ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Электронные платежи защитят от мошенников

22 сентября 2015, вторник, 09:30 – СОЧИ-24

Центральный банк России намерен ужесточить требования безопасности к электронным платежам и переводам. Регулятор собирается обязать кредитные организации получать предварительное согласие клиента на проведение электронной операции, например, через код, отправляемый в СМС-сообщении.

"Мы внесем изменения в положение 382-П, чтобы сделать обязательным принцип разделения контуров, где формируется платежное поручение и где оно подтверждается, – цитирует заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева "Коммерсантъ". – Чтобы у мошенников не было возможности, захватив один канал, завершить транзакцию".

Представитель регулятора подчеркнул, что изменения коснутся как граждан, так и компаний. По его словам, совершая оплату в интернете, клиент должен будет получить код подтверждения и ввести его на сайте. У организаций это подтверждение проводится через специальное устройство, на котором записаны реквизиты.

Конкретных решений ЦБ не навязывает, а лишь описывает требования к технологии. Сычев добавил, что способов подтверждения много – от СМС-сообщений, скретч-карт и одноразовых кодов в банке до криптокалькулятора, где клиент набирает код, сформированный банком.

В Центробанке отметили, что требования безопасности, которые включают в себя правила подтверждения онлайн-операций, должны быть зафиксированы в документах банка и будут проверены регулятором технически. На реализацию новой нормы будет дан переходный период. Отметим, что опыт повышения безопасности платежей в принудительном порядке у банкиров есть: с 1 июля финансовые организации могут выпускать только карты с чипом, магнитные карты – только в порядке исключения.

Технологию подтверждения операций, совершаемых дистанционно, банки используют и сейчас, но в добровольном порядке. Также это практикуется далеко не по всем операциям. По словам экспертов, это требует дополнительных расходов на СМС-сообщения, доработку программного обеспечения и других изменений, что в совокупности оценивается в несколько десятков тысяч долларов.

"Сейчас мы как банк-эквайрер для электронной коммерции сами определяем индивидуальные настройки безопасности и устанавливаем, когда необходимо дополнительное подтверждение оплаты, – отметил вице-президент Альфа-банка Вилен Тимирязев. – Это зависит от множества параметров, в частности от надежности самой торговой точки".

Инициативу ЦБ поддержал начальник управления режима информационной безопасности департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. По его словам, она обусловлена объективной необходимостью. "Участились случаи совершения мошеннических действий в отношении клиентов крупных банков – пользователей систем дистанционного банковского обслуживания. Это касается как физических, так и юрлиц", – подчеркнул специалист.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.