ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Елизавета II накормила монархов клубникой

18 мая 2012, пятница, 21:54 – СОЧИ-24

Елизавета II накормила монархов клубникой
Елизавета II накормила монархов клубникой
Елизавета II отметила "бриллиантовый" юбилей – 60-летие – своего пребывания на престоле частным обедом в Виндзорском замке. Она угощала монархов 26 стран и членов из семей тарталетками, бараниной и клубникой, затем все участники юбилея сфотографировались на память.

В гости к английской королеве прибыли правящие монархи и члены королевских семей Японии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Нидерландов, Монако, Люксембурга, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, ОАЭ, Таиланда, Брунея, Малайзии, Лесото, Свазиленда и других стран, а также представители королевских домов в изгнании. Также на приеме были почти все члены королевской семьи, в том числе дети и внуки королевы.

Кормили гостей блюдами, почти полностью приготовленными из британских продуктов. На закуску были поданы тарталетки с вареным яйцом и английской спаржей. В качестве горячего монархи угостились виндзорской бараниной с картофелем, артишоками, горошком, капустой и морковью. Плюс к этому их потчевали салатом из томатов и базилика. На десерт была подана клубника нового урожая из графства Кент, а также ванильная шарлотка и десертные сыры. В завершение обеда все приглашенные сфотографировались с Елизаветой II. Гостей также ожидает вечерний банкет, который устраивают наследный принц Уэльский Чарльз и его супруга Камилла.

Однако не все монаршие особы приняли приглашение английской королевы. Так, королева Испании София не прибыла на туманный Альбион по политическим мотивам. Ее супруг, король Хуан Карлос, не смог приехать по состоянию здоровья, передает РИА Новости. Причиной демарша называют разногласия Лондона и Мадрида по поводу Гибралтара – британского анклава на испанской территории.

Кроме того, некоторые гости Елизаветы II не понравились британцам. На этой неделе активисты митинговали у отеля Savoy, где живет король Свазиленда Мсвати III. Он является последним абсолютным монархом Африки. Мсвати III обвиняют в пристрастии к роскоши, при том, что население страны прозябает в нищете.

В пятницу прошли протесты против бахрейнского короля шейха Хамада бин Исы аль-Халифы. Его обвиняют в притеснении шиитского большинства населения страны. Представитель правозащитной организации "Правосудие для Бахрейна" Мохаммед Садик, заявил, что поддерживает королевский юбилей, но не понимает, почему Елизавета II пригласила короля Хамада, сообщает BBC. "Как отнеслись бы к этому британцы, если бы королева пригласила Саддама Хусейна или полковника Каддафи по такому случаю?" – сказал он.

Также на обеде у Елизаветы II побывали особы королевской крови из Саудовской Аравии и Кувейта. Обе страны обвиняются правозащитной организацией "Международная Амнистия" в подавлении народных протестов, а также в преследовании журналистов. По мнению правозащитников, приглашение указанных монархов имеет "крайне противоречивый характер", идет вразрез с принципами демократии и прав человека. Более того, они считают, что это "бросает тень на монархию и омрачает празднование "бриллиантового юбилея".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.