ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Энергетику России подготовят к удару стихии

8 апреля 2011, пятница, 17:32 – СОЧИ-24

Энергетику России подготовят к удару стихии
Энергетику России подготовят к удару стихии
Россия должна провести масштабное техническое перевооружение всей энергетики, чтобы "ледяные дожди", резкие перепады температур и другие климатические вызовы не привели к массовому отключению тока, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Глава правительства напомнил, что перед отечественной энергетикой стоят амбициозные задачи по значительному увеличению генерируемых мощностей. "Отмечу, что только в 2011, текущем, году намечено ввести 6,5 ГВт – это самый высокий показатель за последнее 10 лет", – указал председатель кабинета министров на совещании в Петербурге по развитию энергомашиностроения. Владимир Путин подчеркнул, что к 2030 году необходимо увеличить данный параметр до 170 ГВт.

Премьер также сообщил, что одновременно предстоит отремонтировать действующие линии электропередач и трансформаторные станции, а также запустить новые. "Здесь хочу особо подчеркнуть: в ходе модернизации электросетей важно использовать самое современное оборудование и современные материалы, которые отвечают нашим природным условиям. Мы должны быть готовы к любым климатическим вызовам – к резким перепадам температур, к так называемым "ледяным дождям" и так далее", – подчеркнул Путин.

Он заявил, что в будущем больше не должны повторяться массовые отключения электричества, которые наблюдались нынешней зимой. "Нужно обеспечить потребителей надежным и эффективным энергоснабжением", – потребовал премьер-министр. Он отметил, что инфраструктура в этой сфере должна развиваться опережающими темпами, чтобы не препятствовать росту всей экономики. "Для стабильности и снижения цен на рынке электричества необходимо современное оборудование, способное минимизировать издержки и затраты при выработке, транспортировке энергоресурсов и управлении электросетями. Наряду с чисто экономическими факторами, такими как конкуренция, без этой материальной составляющей не обойтись", – приводит слова Путина интернет-портал правительства Российской Федерации.

Руководитель кабинета министров сообщил, что необходимо контролировать замену оборудования в электросетевых компаниях, поскольку некоторые предприятия пытаются минимизировать свои инвестиционные обязательства и занижают реальное потребности в новой технике. "Критериями здесь должны быть и энергетическая безопасность, и эффективность", – заявил глава правительства. Он отметил, что не стоит доводить до крайностей, а потом заниматься ликвидацией тяжких последствий из-за несвоевременной замены оборудования.

Путин рассказал, что в ближайшие годы российские компании намерены приобрести продукции энергомашиностроения более чем на три триллиона рублей. "Вот это и есть основа для модернизации. Реальные деньги для того, чтобы не просто выпускать продукцию, а модернизировать производство", – подчеркнул Владимир Путин. Он заверил, что власти готовы оказать финансовую поддержку на этапе научных и конструкторских разработок нового оборудования. Руководитель правительства предупредил, что если такая продукция будет закупаться только за границей, то в отечественной отрасли "захиреет все окончательно", передает РИА Новости.

Вместе с тем премьер отметил, что заказчиками российской техники могут стать и зарубежные компании. С этой целью глава правительства выступил за выдачу кредитов иностранцам под строительство крупных энергетических объектов. В качестве примера Путин предложил эффективную систему, которая действует в сфере атомного машиностроения. "Она, в конечном итоге, безусловно выгодна экономике страны. Мало того, что загружены свои предприятия, но это еще и гарантирует возврат, в том числе государственных вложений", – сообщил председатель кабинета министров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.