ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эрдоган устроил охоту на своих генералов

30 ноября 2015, понедельник, 16:30 – СОЧИ-24

Эрдоган устроил охоту на своих генералов
Эрдоган устроил охоту на своих генералов
Генерал-майор Ибрагим Айдын, бригадный генерал Хамза Келепоглу и полковник в отставке Бурханеттин Киханджироглу оказались за решеткой. Обвинили их – ни много ни мало – в разглашении государственной тайны и шпионаже. Ну а в чем еще можно обвинить военных, которые, по турецким законам, могут контролировать президента?

Как выяснилось, высокопоставленные офицеры были причастны к инциденту с задержанием грузовиков, которые перевозили оружие и медикаменты для боевиков на территорию Сирии. То есть военные виновны в том, что выполнили свой долг, но не сверились при этом с мнением властей, у которых в этом деле обнаружились некие "высшие интересы".

Конечно, Анкаре не особо понравилось, что факт поддержки ими боевиков на территории Сирии из разряда предположений перешел в перечень аксиом. И все же перехват колонны – только повод. Причина же – в сложных отношениях Эрдогана с собственной армией: к арестам ее руководителей он прибегает не впервые.

Согласно Конституции, Турция – парламентская республика. Полномочия президента ограниченны. К тому же, в соответствии с основным законом страны, армия фактически стоит на страже заветов Ататюрка – и, если ей что не понравится, может свергнуть власть. Такую возможность дает, в частности, 145-я статья Конституции, которая делает военных неподсудными гражданским судам.

Свою борьбу за изменение Конституции Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал еще во время долгого премьерства, видимо, готовясь к штурму президентского кресла. В 2010 году ему удалось инициировать референдум, на котором большинство поддержали идею изменений. Конституционная реформа также была одной из тем кампании перед досрочными выборами, которые состоялись в ноябре этого года. По итогам голосования, властная Партия справедливости и развития получила в парламенте большинство.

Эрдоган аргументирует изменения необходимостью сильной центральной власти и стабильности "в связи с угрозой курдского сепаратизма". Отметим, что сразу после выборов турецкая полиция арестовала около 40 человек, которых считают сторонниками оппозиции. Среди задержанных – офицеры полиции и высокопоставленные чиновники. Чуть позже власти взяли под свой контроль медиагруппу, которая давала слово оппозиционным политикам, в частности прокурдской Демократической партии народов.

Но главная цель эрдогановских реформ – армия. До сих пор именно военные были гарантом сохранения заветов Ататюрка и боролись с любыми попытками исламизации Турции. Примерно раз в десятилетие, как только власти пытались повернуть общество в сторону религии, армия свергала правительство. А Эрдоган, едва став премьером, посадил в тюрьмы самых влиятельных генералов. В 2007 он нанес военным сокрушительный удар, раскрутив дело "Эргенекона", которое практически развалило военную верхушку. Одни генералы оказались в тюрьме, другие отправились в эмиграцию.

Тем не менее новую турецкую Конституцию пока пишут. И армия, несмотря на все удары по ее верхушке, остается своеобразным "государством в государстве". Военные внимательно наблюдают за настроениями, царящими в турецком обществе. А настроения эти, надо сказать, в последнее время не играют на руку Эрдогану – особенно после того, как он испортил отношения с Москвой, отдав приказ о расстреле российского Су-24. Президент-султан в этом деле, конечно, рассчитывал на поддержку партнеров по НАТО, но тут он просчитался. На Западе активно обсуждают тему пособничества Анкары "Исламскому государству" (запрещенной в России террористической группировке), а Госдеп США уже высказывает "озабоченность" по поводу арестов журналистов и офицеров в Турции.

Турецкие военные аналитики, естественно, уже сложили все части мозаики. Планы президента в отношении армии едва ли нравятся остающимся на свободе высшим офицерам: кому хочется терять привилегированные позиции. Теперь вопрос в том, кто окажется решительнее и быстрее: либо Эрдоган пересажает всех генералов, либо генералы найдут стране нового президента. Старта гонки можно ожидать со дня на день.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.