ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Этуш: Я появился на белый свет дважды

6 мая 2014, вторник, 11:59 – СОЧИ-24

Этуш: Я появился на белый свет дважды
Этуш: Я появился на белый свет дважды
Народный артист СССР и России Владимир Этуш празднует день рождения. Известному и любимому зрителями актеру театра и кино исполнилось 92 года.

Впрочем, цифра в паспорте не имеет никакого значения ни для поклонников, ни для самого именинника. О своем рождении Этуш говорит с долей иронии. "Началось все с того, что я появился на белый свет дважды. Первый раз – 6 мая 1922 года. А второй – в ту же пору, но год спустя. Объясняется это очень просто. Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорождeнного мальчика годом позже. Дескать, придeт время призыва в армию – крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 1923 года".

Как бы там ни было, Владимир Этуш родился под счастливой звездой, в каком бы году это ни произошло. Благодаря своему таланту, упорству, неустанной работе над собой и постоянному движению вперед на счету артиста около сотни ролей в театре и кино. Обаятельные и харизматичные, глубокие и неоднозначные персонажи подарили актеру всесоюзное признание театралов и любителей кинематографа.

Творчество Владимира Этуша не оставляет равнодушным никого. Поздравительную телеграмму актеру направил президент России Владимир Путин: "Блистательные роли на знаменитой "вахтанговской" сцене, яркие, незабываемые работы в кинематографе, весь Ваш большой, насыщенный профессиональный путь – яркий пример творческого долголетия, беззаветного служения любимому делу. Вас по праву считают выдающимся артистом, мудрым, обаятельным и по-настоящему интеллигентным человеком".

Владимир Этуш блистает не только на сцене и перед камерой. Тонкая душевная организация не помешала подростку в 1941 году уйти добровольцем на фронт. Этуш воевал в горах Кабарды и Осетии, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Наград за боевые заслуги у актера едва ли не меньше, чем премий в области искусства. Владимир Этуш награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени и медалями.
Кроме этого, Этуша можно смело назвать прирожденным педагогом. В 1976 году стал профессором театрального училища имени Б. Щукина, в 1987 году – ректором, а в 2003 занял пост худрука. Владимир Этуш выпустил Александра Ширвиндта, Вениамина Смехова, Александра Збруева, Нонну Гришаеву, Александра Олешко.

Сейчас столичные театралы могут увидеть актера на сцене Государственного академического театра имени Вахтангова. Правда, если им удастся купить билеты. Актер играет в таких аншлаговых спектаклях, как "Пристань", "Окаемовы дни" и "Дядюшкин сон". Совсем скоро выйдет новая картина с участием мастера – "Лучшая девушка Кавказа".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.