ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Евангелие от Бранимира

13 августа 2014, среда, 09:29 – СОЧИ-24

Евангелие от Бранимира
Евангелие от Бранимира
В России сложилась собственная independent-сцена, которая богата на таланты. Дни.Ру продолжают рассказывать о молодых исполнителях, способных перевернуть музыкальную индустрию. Во второй части интервью волгоградский бард Бранимир поделился своим мнением о шоу-бизнесе, влиянии Интернета на музыку, загадке русского хип-хопа и хипстерской волне.

Музыкальная индустрия стремительно меняется под воздействием Интернета. Молодым исполнителям стало проще "раскрутиться", добиться известности? Я не являюсь специалистом в области музыкального маркетинга и продвижения, поэтому мое мнение по поводу методов "раскрутки" не будет компетентно.

С одной стороны, "раскрутиться" стало проще: есть Интернет, выложил песню – тысяча лайков наутро (если она хорошая, конечно). Раньше нужны были деньги на то, чтобы попасть в телевизор или на радио, сейчас это необязательно. Когда я был на "Нашем Радио" и "Рок ФМ" в эфирах, я не платил за это никому. Туры по стране я себе строил и строю сам. У меня нет родственников в шоу-бизнесе и знакомых олигархов, я простой поселковый пацан. Если у тебя есть цель, если у тебя есть талант какой-то, если ты будешь себя правильно, по-людски ставить, ты добьешься, во всех сферах так.

А по поводу "добиться популярности" скажу так: меня волнует не столько вопрос "как?", а вопрос "зачем?". Он важнее гораздо. Зачем тебе вообще это надо? Куда ты собрался вести народ? Кем ты хочешь быть любимым? Готов ли ты к бешеной амплитуде любви и ненависти? Что ты вообще важного можешь людям сказать? Вот от чего отталкиваться надо.

Уместно ли говорить, что в России сложилась своя independent-сцена, как это было в Великобритании в 1970-1980-е?
Да, конечно. Много команд таких сейчас: пост-рок, пост-панк, панк-диско, электроклэш, шугейз, лоу-фай – и некоторые вполне симпатичны.
Хипстерская волна, стремление быть оригинальными, погоня за необычной формой, хотя за основу взяты какие-то старые культурные коды - это все уже было изобретено когда-то. Поэтому я лучше послушаю Happy Mondays, Joy Division, Sonic Youth, Blondie в оригинале, чем наших подражателей отечественных...
Возвращаясь к вашему вопросу, я хотел сказать еще вот что. В нашей стране всегда был интерес к "новой волне", не сейчас он появился. Теперь просто больше интереса к инди-культуре. Так хочет время, видимо. А точнее, zeitgeist ("дух времени" – прим. Дней.Ру)... Прогнозирую, что скоро эта мода пройдет, потому что кругом руины, и плясать уже негде...

Кого бы ты выделил из современных молодых исполнителей?
Из современных инди-исполнителей мне понравился "СРУБ" – мрачноватый сибирский пост-панк такой. Чем привлекли? Тем, что есть своя фишка: помимо знания стандартных пост-панковых ходов, я вижу в их песнях колорит местности, привязку к необъятному простору мифологического пространства сибирских лесов. У группы есть свое лицо – таежное, неповторимое.
Еще мне нравится девушка по имени Кира Лао. Она поет изумительный трип-хоп, с креном в психоделику. В Нижнем Новгороде живет группа "Иллинойз": у них очень вкусный коктейль из стилей – изысканный, гурманский.
Сегодня самым популярным музыкальным направлением в России стал хип-хоп. Неужели исполнители забыли и отвернулись от наследия Высоцкого и Окуджавы? Как ты относишься к отечественному хип-хопу?
А зачем молодому поколению равняться на Высоцкого и Окуджаву? Давайте бросим сэмплеры, и начнем все петь под гитару? Для общего развития послушать можно, спорить не стану: что-то почерпнуть – да. Но сейчас другое время, другой исторический отрезок, и у него другие задачи.
Водочное диссидентство, шепот на кухнях и турпоходы – удел прошлого. Сегодня мир надо менять по-другому, начиная с себя.
В хип-хопе сейчас есть очень здравая волна, и ее пускают такие люди, как "25/17" во главе с Андреем Бледным. Мне очень импонирует то, что они делают. Хорошие правильные тексты, мощная подача, здоровый патриотизм, пропаганда правильных ценностей. И сами по себе они люди хорошие, приятные и интересные в общении.
Еще есть "ГРОТ" из Омска, отличный коллектив, с него и началось мое открытие хип-хопа, а точнее, разрыв шаблонов и изумление. До того момента мне казалось, что рэп – это негры в шубах, наркотики, понты и альфачество. И только открыв для себя песни "25/17" и "ГРОТ", я понял, что хип-хоп – очень разнообразная тусовка.
Еще могу выделить "Проект Увечье" – отличный постмодернистский хип-хоп коллектив из города Чебоксары. Особенно альбом этого года – "Роспечаль". Поэзия на очень высоком уровне, декламация убедительная. Их лидер Луперкаль прекрасно владеет словом.
На днях прослушал дебютную пластинку проекта "ЦельРазгром" – это новая ипостась Миши Маваши. Мне нравится его стремление донести до слушателей правильную информацию: занимайся спортом, читай умные книги, люби родителей и Отечество, брось вредные привычки, умей за себя постоять, будь требователен к себе, создай крепкую семью, перестань обвинять в своих бедах кого-то.
Ты можешь назвать 5 самых важных альбомов для российской музыки за последние 10 лет?
"25/17" – "Русский Подорожник" (2014). В нем важное послание нашему поколению да и всему коренному населению в целом. Больше ничего по-настоящему важного назвать не могу.
Мои личные ежегодные топы-10 редко резонируют с настроениями времени, в них более андеграундные артисты живут.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.