ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа борется с паникой на биржах

12 августа 2011, пятница, 11:45 – СОЧИ-24

Европа борется с паникой на биржах
Европа борется с паникой на биржах
Франция, Испания, Италия и Бельгия ограничивают короткие продажи акций на национальных биржах. Это решение призвано пресечь массовые спекуляции, которые возникли на фоне слухов об ухудшении экономической обстановки. Паника грозила реальным обвалом рынков.

"Власти ряда стран приняли решение ввести или продлить действующий запрет на короткие продажи. О новых запретах на короткие продажи или по коротким позициям сегодня объявили или в ближайшее время объявят Бельгия, Франция, Италия и Испания. Эти меры вступят в силу с 12 августа", – говорится в заявлении европейского органа по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).

Комитет финансовых рынков Франции принял решение запретить короткие продажи по акциям 11 банков и страховых компаний, котирующихся на бирже этой страны, сроком на 15 дней. Решение было принято на фоне резко возросшей за последнюю неделю волатильности рынков.

Короткие продажи – сделки по продаже ценных бумаг, в данный момент не находящихся в собственности продающего инвестора. Такие транзакции могут быть закрыты позднее, когда стоимость ценных бумаг может значительно измениться. "Несмотря на то что короткие продажи могут являться состоятельной торговой стратегией, при их использовании вместе с распространением на рынке ложной информации это становится злоупотреблением", – говорится в заявлении базирующегося в Париже европейского регулятора ESMA.

Запрет на короткие продажи вводится с целью пресечения действий, направленных на получение выгоды путем распространения недостоверной информации, отмечает РИА Новости.

В частности, в среду появилась информация о том, что президент Франции Николя Саркози и премьер Франсуа Фийон прервали отпуск для участия во внеочередном правительственном совещании, посвященном ситуации на финансовых рынках. Это вызвало панику на рынках. Возникли предположения, что первые лица страны были предупреждены о скором снижении кредитных рейтингов Франции, хотя позднее агентство Fitch опровергло эти данные. Тем не менее спекуляции привели к тому, что в ходе торгов в среду акции крупнейших французских банков – Societe Generale SA и BNP Paribas – потеряли в цене 10–20%.

Между тем ряд экспертов полагает, что подобный запрет со стороны европейского регулятора может лишь ухудшить, а не улучшить ситуацию. Как заявил профессор MTI Эндрю Ло, невозможно оценить, насколько могла бы развиться паника без такого запрета, однако исследования показывают, что ограничения на любые виды торгов могут понизить их объем и усилить волатильность на биржах.

Биржи Европы в последние два дня развивались крайне неустойчиво. В среду на негативе из США они просели почти на 5%: британский индекс FTSE 100 – на 3,05%, германский DAX – на 2,86%, французский CAC 40 – на 5,45%. В четверг на фоне хорошей статистики США по рынку труда и снижения опасений за крупнейшие банки Франции европейские фондовые площадки закрылись, наоборот, в значительном плюсе – ростом около 3%. CAC 40 вырос на 2,89%, FTSE 100 – на 3,11%, DAX – на 3,28%.

Глава Банка Франции Кристиан Нуайе успокоил инвесторов своим заявлением о том, что "недавние колебания на биржевых рынках не повлияли на финансовую надежность французских банков и их способность противостоять рискам, которую они доказали с начала кризиса". По его словам, уровень капитала адекватен, а среднесрочные и долгосрочные программы рефинансирования разработаны в совершенно приемлемых условиях, сообщает газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.