ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа и США забыли про День Победы

10 мая 2014, суббота, 13:59 – СОЧИ-24

Впервые за последние десятилетия мировые лидеры не поздравили президента России и ветеранов с Днем Победы. Более того: западные политики забыли передать слова благодарности и ветеранам, которые спасли мир от фашизма. В причинах столь необычной амнезии попытались разобраться Дни.Ру.

Каждый год западные лидеры шлют поздравления России с самым главным праздником последних десятилетий – Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Однако в 2014 году Европу и США внезапно охватила амнезия.

Причины ее, с одной стороны, вполне объяснимы - Запад не может простить России Крым, тем более 9 мая поездка Владимира Путина на парад в Севастополь стала своеобразной красной тряпкой. И это при том, что за два дня до памятной даты на встрече с президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Путин заявил о возможном признании результатов выборов на Украине, которые состоятся через две недели. Кроме того, российский лидер призвал сторонников федерализации перенести намеченный референдум о самоопределении регионов, запланированный на эти выходные.

С другой стороны, возможно, европейские лидеры настолько увлечены проходящим в Копенгагене песенным конкурсом "Евровидение", а также одной из фавориток мероприятия Кончитой Вуртс, что напрочь позабыли про тех, кто избавил мир от фашизма и уничтожил Гитлера.

В отличие от своих правителей простые граждане, живущие за границей, считают, что действия главы российского государства ЕС и США не замечают или неверно истолковывают. Как пишет The Independent, они называет позицию России по украинскому кризису последовательной и четко сформулированной. Во-первых, России необходимо обеспечить безопасность Черноморского флота в Севастополе, во-вторых, сохранить свое влияние в соседнем государстве, и, в-третьих, защитить интересы русскоязычных граждан Украины. Тем не менее, эти цели постоянно неверно истолковываются или маскируются Западом.

Что касается празднования 9 мая, то зарубежные издания не жалеют ярких красок, описывая парады на Красной площади и в Севастополе. "Десятки тысяч людей скандировали "Россия!", "Победа!" и "Спасибо!", пока тысяча военнослужащих, 60 единиц бронетехники, колонны ветеранов проходили перед ними в течение двух часов", – описывает парад в Севастополе британская The Guardian. Издание напоминает, что за присоединение к России в Крыму высказались 97% его жителей.

Газета приводит отзывы людей, опрошенных ее корреспондентами на улицах города: "Видя эту военную мощь, мы чувствуем такую гордость и патриотизм, что готовы отдать жизнь за нашу страну", "Присоединение к России защитило нас от фашизма и от тех экономических потрясений, которые ждут Украину", "Патриотизм у нас в крови, и теперь он просыпается. На Западе Украины по-иному понимают свободу, чем мы здесь", "Я за Советский Союз. Хочу, чтобы все бывшие республики вновь воссоединились".

"Жители затопили улицы города, чтобы наблюдать парад, – пишет американская The Huffington Post. – День Победы – главный светский праздник в России, ключевой элемент национальной идентичности страны, чествование Вооруженных сил и дань памяти миллионам, погибшим во Второй мировой войне".

"Обычно ежегодная речь Путина на Параде Победы – не просто поздравление, но и резюме главы государства, который использует торжественный момент, чтобы подчеркнуть наиболее важные моменты внешней или внутренней политики. В этом году, однако, это были лишь несколько минут речи о патриотизме", – отмечает The New York Times.

"Когда бронетехника с флагами Крыма проходила по Красной площади в Москве, толпа взорвалась аплодисментами, – пишет The Washington Post. – На Путине были красный галстук и черно-оранжевая георгиевская ленточка, с царских времен – символ доблести, который используется в последние годы, чтобы почтить ветеранов. В эту пятницу в Москве такая лента была почти у каждого на лацкане".

"Торжества проходят как часть более широкой программы г-на Путина, имеющей целью восстановить былую славу страны. Многие россияне ощутили распад Советского Союза как личную трагедию", – пишет The Wall Syreet Journal.

А швейцарская Neue Zürcher Zeitung и вовсе озаглавила свой репортаж "Патриотическая революция в России".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.