ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа отказалась от войны с Ливией

1 марта 2011, вторник, 17:33 – СОЧИ-24

Европа отказалась от войны с Ливией
Европа отказалась от войны с Ливией
Евросоюз не собирается вести боевые действия в охваченной беспорядками Ливии, отметили в Еврокомиссии. Вместе с тем в российской разведке не исключили, что авиаудары по войскам Муамара Каддафи могут нанести США.

"На данный момент нет планов для военной координации на европейском уровне", - приводит РИА Новости слова представителя Еврокомиссии Майкла Мэнна, выступившего перед журналистами. Он заявил, что Совет Евросоюза собирается вначале оценить, какой эффект на Муамара Каддафи окажут введенные санкции. В Брюсселе отметили, что специальный саммит по ситуации в Ливии и Северной Африке в целом пройдет уже 11 марта.

Напомним, что массовые народные волнения в североафриканской стране продолжаются с середины февраля. По некоторым данных, в ходе столкновений сторонников и противников Муамара Каддафи погибли около двух тысяч человек. Как писали Дни.Ру, Совет Безопасности ООН, США и Евросоюз ввели санкции в отношении ливийского руководства.

Помимо этого многие западные страны также не исключили возможности оказания военного давления на Триполи. К Ливии начали стягиваться американские войска, а британский спецназ уже провел несколько операций на территории североафриканской страны. Вместе с тем источник в российской военной разведке сообщил, что на данном этапе Пентагон не планирует масштабное вторжение, рассчитывая ограничиться ракетными ударами с самолетов по верным Каддафи вооруженным силам.

"Изначально Запад был не готов реагировать на события в Тунисе, потом в Египте. Более того, западные столицы были ошарашены таким спонтанным развитием политической ситуации, в том числе связанной с кровопролитием", - прокомментировал данную ситуацию постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он указал, что в настоящее время участники Североатлантического альянса обсудили эту проблему, провели перегруппировку сил и уже "готовы поиграть мышцами", передают "Вести.Ru".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что власти Ливии выполнят требования мирового сообщества. "Нужно избегать суетливости и сконцентрироваться на выполнение резолюции", - заметил руководитель внешнеполитического ведомства. Он также сообщил, что предложения ввести бесполетную зону над Ливией в Совете Безопасности ООН не рассматривались. Тем временем сотрудники МИД России объявили о завершении операции по эвакуации сограждан из Ливии. Самолетами МЧС были вывезены свыше 650 человек, около 400 уплыли на пароме. Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что посольство продолжает осуществлять тщательный мониторинг ситуации.

В Москве также выступили за отставку ливийского лидера Муамара Каддафи. "Мы исходим из того, что даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он - живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире, - цитирует "Интерфакс" источника в администрации президента России Дмитрия Медведева. В Кремле подчеркнули, что "применение военной силы в отношении своего народа неприемлемо". Источник отметил, что руководитель российского государства "с самого начала негативно воспринял нынешние действия властей Ливии".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.