ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа спонсирует обучение террористов

3 августа 2014, воскресенье, 14:30 – СОЧИ-24

Европа спонсирует обучение террористов
Европа спонсирует обучение террористов
Террористическая организация "Аль-Каида" с 2008 года получила из европейских стран не менее 125 миллионов долларов в качестве выкупа за заложников. На эти деньги финансировалось обучение и вооружение сторонников организации по всему миру.

Европейские страны стали невольными пособниками террористической организации, выплачивая деньги за своих заложников. Руководство "Аль-Каиды" получало скрытое финансирование от европейских правительств, несмотря на неоднократные их заявления об отказе платить выкуп террористам за освобождение заложников. Тем ни менее, с 2008 года организация заработала похищениями как минимум 123 миллионов долларов, при этом только за 2014 год ими было получено 66 миллионов.

Американское издание The New York Times провело расследование, в ходе которого и было выяснено, что правительства европейских стран опосредованно спонсировали террористов. Ранее представители международной террористической группировки утверждали, что получают деньги от состоятельных дарителей, однако позднее благодаря рассекречиванию внутренней документации "Аль-Каиды" стало известно, что финансирование обучения и вооружение сторонников организации идёт за счет выкупа за освобождение европейских заложников, передает Russia Today.

"Похищения ради выкупа стали на сегодняшний день главным источником финансирования террористической деятельности. Каждая новая сделка способствует появлению следующей", – рассказал заместитель секретаря Минфина США Дэвиж Коэн. Кроме того, растет сумма выкупа, которую террористы требуют за каждого заложника. Так, если в 2003 году похитители получали около 200 тысяч долларов за заложника, то теперь цена возрастает до десяти миллионов долларов.

В свою очередь, министерства иностранных дел Австрии, Франции, Германии, Италии и Швейцарии отрицают свою причастность к сделкам с похитителями. Так, представитель МИД Франции Винсент Флореани отметил: "Французское правительство неоднократно заявляло, что оно не будет платить никаких выкупов".

Выкуп за заложников является сложной дилеммой, перед которой встают политики по всему миру. Так, согласившись на условия похитителей, страна позволит человеку вернуться на родину, пережив минимальные последствия. Не пойдя на переговоры с террористами правительство подпишет похищенному смертельный приговор или, как минимум, обречет его на пытки и избиения. Вместе с этим, террористы будут больше похищать граждан тех стран, правительства которых согласны будут заплатить за них крупные суммы денег.

Таким образом, выплата выкупа за заложников как бы провоцирует дальнейшие похищения. Тогда как невыплата приведет к тягчайшим последствиям для похищенного, однако значительно сократит число похищенных граждан в дальнейшем.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.