ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Евросоюз признал газовый долг Украины

2 мая 2014, пятница, 17:28 – СОЧИ-24

Евросоюз признал газовый долг Украины
Евросоюз признал газовый долг Украины
В Варшаве прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюзом по газовым вопросам. Представители ЕС заявили, что признают невыполнение Украиной ее обязательств по газовым контрактам с Россией.

Евросоюз признает невыполнение Украиной ее обязательств по газовым контрактам с Россией, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции после встречи с представителями России и Украины в Варшаве. "Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений", – заявил Эттингер по итогам трехсторонних переговоров.

Кроме того, как заявил глава Минэнерго Александр Новак, возглавляющий российскую делегацию, Украина на трехсторонних переговорах в Варшаве так и не озвучила сроки оплаты газового долга. "От украинской стороны не услышали, когда и в каких объемах будет оплачен долг", — сказал Новак, напомнив, что задолженность сейчас составляет 3,5 миллиарда долларов.

Он положительно оценил предоставление МВФ кредита Украине и сообщил, что не получил ответа от Украины, какая часть кредита будет направлена на погашение долга за газ. "В целом часть средств кредита должна быть выделена на погашение задолженности", – сказал он. 16 мая – это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину, заявил глава российского Минэнерго.

По итогам встречи Эттингер отметил, что Россия, Украина и ЕС не смогли договориться по газовым вопросам. Поэтому в мае ожидается еще два раунда переговоров. Последующие месяцы тогда можно было бы посвятить накоплению газа, необходимого для зимних месяцев, добавил он.

Ранее стало известно, что ЕС выступает за единую цену на газ на общем европейском рынке. По словам европейского чиновника, страны Старого Света, входящие в ЕС, должны создать общую сеть газового и электроснабжения. В частности, построить новые терминалы для хранения сжиженного "голубого топлива". В планах также и диверсификация поставок газа на континент, в том числе, и за счет экспорта из Норвегии. Украинская сторона такое предложение поддерживает.

Кроме того, также в Варшаве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам, что "строительство трубопровода "Южный поток" экономически необоснованно, оно должно прекратиться". Хотя в Европе, похоже, настроены несколько по-другому. Так, накануне российская и австрийская стороны подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии. Напомним, что газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, через территорию Болгарии с двумя разветвлениями – в Австрию и Италию. Первые поставки российского "голубого топлива" на австрийском участке ожидаются в 2017 году.

Как писали Дни.Ру, президент России Владимир Путин направил послания лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В письме он указал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.