ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Евросоюз увяз в санкционной колее

29 октября 2014, среда, 09:45 – СОЧИ-24

Заседание Комитета постпредов стран Евросоюза (COREPER) прошло в закрытом режиме, без пресс-конференций и пресс-релизов. Часть этой встречи была занята обсуждением третьего пакета антироссийских санкций, который заключается в ограничительных мерах против банковского сектора, а также оборонной и энергетической промышленности. Постпреды, однако, не стали рекомендовать руководству ЕС отменить санкционные меры.

Законодательство Евросоюза предусматривает снятие ограничений "по достижении целей, которые преследовались их введением". Между тем четкого механизма пересмотра ограничительных мер не существует, что дает политикам большой простор для маневров, объясняя все теми или иными основаниями. Кроме того, от самих постпредов зависит не так много: они могут только давать рекомендации.

"COREPER не является тем органом, который может принять окончательное решение об изменении режима санкций: соответствующее решение может быть принято только на высшем уровне лидерами стран", – цитирует "Коммерсантъ" эксперта МГИМО Николая Топорина. "Санкции, связанные с кризисом на Украине, опираются на целый ряд документов, обычно сроком действия на шесть месяцев или год. Процедура политической ревизии санкций предусмотрена в конце каждого периода", – подчеркнул дипломатический источник в Брюсселе. Таким образом, возможность смягчения санкционного режима появится только в марте 2015 года.

Итоги заседания постпредов стран Евросоюза говорят о том, что Европа пока не готова проводить самостоятельную экономическую и политическую линии ,которые шли бы вразрез с направлением, заданным США. "Евросоюз явно недозрел до того, чтобы выбраться из санкционной колеи и начать принимать самостоятельные решения, а не идущие в русле общезападной позиции", – цитирует "Интерфакс" постпреда России при ЕС Владимира Чижова. При этом он отметил, что от заседания Комитета не стоило ожидать какого-то судьбоносного решения.

"COREPER – это рабочий орган. Понятно, что высшее начальство ЕС постпредам делегировало несвойственные им полномочия в этом вопросе. Естественно, что прорывных и судьбоносных решений по своей инициативе они не могут принимать. Им доверили провести обзор, причем главное содержание этого обзора сводится не к тому, чтобы отменять или не отменять, усиливать или ослаблять, а оценить эффективность", – подчеркнул Владимир Чижов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.