ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Еврозона готовится к разорению Греции

19 июня 2015, пятница, 10:13 – СОЧИ-24

Евросоюз попал в достаточно непростую ситуацию с экономическими проблемами Греции. С одной стороны Брюссель не может позволить, чтобы правила международных кредиторов не исполнялись, однако с другой – банкротство Афин разрушит Евросоюз и поставит под сомнение жизнеспособность всей европейской системы. В этой связи международные силы стараются выработать какой-то план помощи, хотя кредиторы не горят желанием даже переносить срок выплат по задолженностям.

В этой связи представители стран еврозоны в ближайшее время встретятся, чтобы обсудить судьбу Греции. "В свете результатов встречи Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны – Прим. ред.) сегодня, я решил создать саммит еврозоны в понедельник 22 июня в 19:00 (20:00 по московскому времени – Прим. ред.). Настало время срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне", – цитирует РИА Новости председателя Евросовета Дональда Туска.

Отметим, что глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предрекла стране дефолт в том случае, если до конца месяца не будет выплачена внешняя задолженность, срок погашения которой истекает 30 июня. "Она будет находиться в состоянии дефолта, она будет находиться в состоянии задолженности по отношению в МВФ 1 июля. Однако я надеюсь, что это будет не так, я действительно на это надеюсь", – рассказала Лагард.

"Мы надеемся, что следующие несколько дней будут использованы властями Греции для представления достойных мер", – добавила глава МВФ. Проработать соглашение таким образом, чтобы оно устраивало обе стороны, готова и Еврокомиссия.

"Еврокомиссия обеспокоена сложившейся ситуацией. Мы все готовы работать день и ночь, чтобы достичь этого соглашения. Оно еще возможно, оно абсолютно необходимо. Осталось немного времени, чтобы избежать худшего", – подчеркнул еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московичи.

Еврогруппа, хотя и надеется на достижение соглашения, уже готовится к выходу Греции из еврозоны. "Наше глубочайшее желание – сохранить Грецию в еврозоне, но если это, в конце концов, будет невозможно, мы готовы к любым событиям", – заявил глава совета министров Йерун Дейссельблум.

При этом Афины подготовили собственное предложение, которое бы помогло достичь компромисса с кредиторами. "Греческая делегация на заседании Еврогруппы предложила комплексный план, который, если он будет принят, очень быстро положит конец греческой драме, греческому кризису последних годов", – рассказал министр финансов Греции Яннис Варуфакис.

Он отметил, что Греция предложила кредиторам создать совет для контроля за исполнением бюджета, который в случае нарушения обязательств будет автоматически сокращать бюджетные расходы и не допустит первичного дефицита бюджета. Предложение подразумевает, что к выходу из кризиса будут стремиться обе стороны.

"Сейчас не время перекладывать обязанности с одной стороны на другую. В своем предложении на Еврогруппе от имени греческого правительства мы разъясняем, что политическая ответственность на всех представленных министров финансов, всех политических лидеров еврозоны в том, чтобы найти решения, как требуют избиратели", – добавил Варуфакис.

"Греческая экономика, греческое общество нуждаются в глубоких реальных реформах, и мы их представили", – подчеркнул министр. "Времени осталось немного, но достаточно для достижения взаимовыгодного соглашения", – заключил он.

Напомним, Греция ведет переговоры с Еврокомиссией и МВФ об урегулировании своего внешнего долга, который составляет более чем 240 миллиардов евро. Соторны намеревались найти решение к 18 июня, однако не претерпели на этом пути заметного успеха. Еще одной важной датой для Афин остается 30 июня, когда подходит крайний срок выплаты очередного транша. Если этого не произойдет, а с кредиторами не удастся договориться об очередной отсрочке, то стране грозит дефолт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.