ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Факс Бакиева оказался фальшивкой

16 апреля 2010, пятница, 12:11 – СОЧИ-24

Факс Бакиева оказался фальшивкой
Факс Бакиева оказался фальшивкой
Брат Курменбека Бакиева назвал фальшивкой факс об отставке президента Киргизии. В свою очередь временное правительство страны сообщило, что имеет на руках оригинал соответствующего заявления экс-главы республики.

"Сегодня Роза Отунбаева встретилась с послом Казахстана в Киргизии и представителем ОБСЕ в республике, которые вручили ей оригинал заявления Бакиева об отставке", - сказал представитель нового кабинета Эдиль Байсалов.

Между тем, по словам брата Курменбека Бакиева, "сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом". "Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс - фальшивка", - заявил Ахмад Бакиев, который сейчас находится в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джала-Абадом.

Между тем представители временного правительства ранее проинформировали, что Бакиев прислал из Казахстана заявление о своей отставке по факсу ночью в пятницу. Документ написан размашистым почерком на двух страницах на русском языке. В исходных данных факсограммы значится телефонный код Казахстана. "Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку", - говорится в бумаге.

По словам Ахмада Бакиева, пока неизвестно, когда вернется его брат в Киргизию. "Комментарии от главы государства последуют в течение недели, - сказал он. - Будем ждать президента в Тейите, народ волнуется. Мы не хотим кровопролития... Нас будет охранять народ, народ за нами стоит".

По данным окружения Курманбека Бакиева, он вылетел в Казахстан один. Братья и родственники президента остались в Джелал-Абаде. Как рассказали очевидцы, оказавшиеся накануне вечером в аэропорту Джалал-Абад, когда президент Бакиев в окружении своей охраны проходил к самолету для того, чтобы вылететь на переговоры в Казахстан, дорогу им преградил спецназ милиции УВД Джалал-Абада. Милиционеры потребовали сдачи министра обороны Бакытбека Калыева, так как временное правительство объявило его в розыск. "Калыев Бакыт сам сдался, чтобы не было кровопролитий, добровольно сдался, - сказал Ахмад Бакиев. - А если бы забрали брата президента, руководителя Службы государственной охраны республики Жанышбека Салиевича, то юг республики стал бы находиться в очень плачевном состоянии".

В свою очередь, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что никто из ближайшего окружения Курманбека Бакиева не покинул страну. "Никто из соратников и родственников Бакиева, находившихся с ним до последнего времени, не выпущен из страны, и ряд из них, кто совершил преступления, уже задержаны и предстанут перед правосудием", - цитирует ее РИА Новости.

При этом отмечается, что задержание Бакиева правоохранительными органами могло привести к многочисленным жертвам. "Силовые органы могли задержать Курманбека Бакиева, однако эти действия не давали гарантий, что можно избежать жертв среди мирных жителей. Мы не могли допустить, чтобы из-за Бакиевых оборвалась еще хоть одна человеческая жизнь", - подчеркнула она.

В этой связи представитель временного правительства Эдиль Байсалов сообщил, что Жаныша Бакиева, брата Курманбека Бакиева, призвали сдаться правоохранительным органам, сотрудники которых окружили его дом в Джалал-Абадской области. Байсалов пояснил, что после отбытия Курманбека Бакиева из страны, Жаныш Бакиев "дал слово офицера, что наутро сдастся правоохранительным органам, которые сейчас окружили дом, где он находится". "Временное правительство обращается к Жанышу Бакиеву: давайте не будем усугублять конфронтацию. Вы офицер и не должны прикрываться женщинами и мирными жителями", - заявил Байсалов.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против младшего сына бывшего президента страны Максима Бакиева. "В отношении Максима Бакиева возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Нецелевое использование государственного кредита", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры республики.

В настоящее время братья и сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева после переговоров с представителями временного правительства начали сдавать оружие. Переговоры об условиях сдачи оружия и гарантиях безопасности, жизни и здоровья родственника Курманбека Бакиева проходят в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом. "Мы убедили их добровольно сдать пять единиц оружия", - сказал прокурор Джалал-Абадской области Канибек Тургумамбеков.

Во дворе дома лежат несколько автоматов. Это оружие было официально зарегистрировано за родственниками Бакиева. Однако после сдачи части оружия во дворе дома Бакиева произошла потасовка сторонников экс-президента с представители временного правительства.

Как писали Дни.Ру, утром в пятницу все въезды в село Тейит, бывшее последние пять дней убежищем и временной резиденцией свергнутого президента, оцепил спецназ МВД республики. По слова сторонников Бакиева, находящихся в доме президента, силовики прибыли, чтоб не допустить мародерства. Среди находящихся в селе граждан есть родные братья свергнутого президента.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.