ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Фео" из "Психеи" поблагодарил суд за пиар

19 августа 2014, вторник, 10:15 – СОЧИ-24

"Фео" из "Психеи" поблагодарил суд за пиар
"Фео" из "Психеи" поблагодарил суд за пиар
Прокуратура Салехарда по решению суда может включить социальную сеть "ВКонтакте" и видеохостинг YouTube в реестр запрещенных сайтов, потому что на порталах размещена песня группы "Психея" "Убей мента".
Четыре года назад суд уже включил композицию в список экстремистских материалов. Фронтмен группы Дмитрий "Фео" Порубов объяснил, почему "лучшего пиара и придумать нельзя", что он думает о борьбе с матом на концертах и почему не собирается бежать за границу.

Фео, что вы думаете о решении прокуратуры?
Лучшего пиара и придумать нельзя. Если власти найдут другие наши песни десятилетней давности в Сети и снова запретят, это будет наша лучшая лебединая песня. А если серьезно, я очень удивился, для меня это продолжение давней истории, когда наши концерты запрещали и разгоняли.
Но мы живем в удивительной стране, где строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Быть может, моя песня поможет прокуратуре и суду, наконец, наладить что-то, сделать по уму. Или пройдет еще пять лет, и ее снова запретят. А вообще, я буду рад, если "ВКонтакте" и YouTube закроют хотя бы на один день. Думаю, тогда наша группа будет обеспечена на всю жизнь(смеется).

А как вы относитесь к закону о запрете мата?
Когда этот закон приняли, мы как раз выступали в Новосибирске, я сразу позвонил менеджеру и спросил, что делать. В тот день, помню, пытался подобрать какие-то синонимы, но то и дело вырывалось: слова снова и снова вылетали. У меня этих слов немного, но все же. А что делать, если на концерте махина на ногу упадет, и ты выругаешься?
Мне кажется, что Сергей Шнуров, наш нехилый авангардист, точно заметил: "Если мы не будем материться на концертах, то станем сексом заниматься". Ну так вот, Шнур пусть совокупляется, а я иногда буду материться.
Но в любом случае, как мне объяснили юристы, ответственность за это несут организаторы. Вот после этого отлегло.

А вы никогда не задумывались об эмиграции в свете этих событий?
Мы никогда об этом не думали, – мы думали о том, где легче и лучше выступать. Во время гастролей заметили, что мы свои в любом месте, где люди понимают настоящий музыкальный язык, вне зависимости от того, модно это или нет. Мы поняли, что наша музыка интересна где угодно, ведь мы всегда ориентировались на мировой рынок, а российский нам давно по щиколотку.
Мы всегда были здесь, как иностранцы (в музыкальном плане). И выступать мы можем где угодно. И если стоит вопрос, куда ехать с концертом – в Лондон, где придут 100 человек, или Пензу, где будут те же 100 человек, – мы выберем Лондон, потому что в Пензу уже лет 20 ездим. Мне и кулинария британская больше нравится.
Но конкретно эмигрировать я не планировал, за других отвечать не берусь. У нас стоит другая задача: мы будем первой российской группой, которая покажет всем, что мы умеем, что российские группы – это "огогого!"

Вы активно прибегаете к краудфандингу в вашем творчестве. Вы намеренно решили не вливаться в музыкальную индустрию?
Стоит отметить важный момент: этой индустрии уже нет. Однажды мы решили издаться на одном "навороченном" московском суперлейбле. Хотели сделать все по старинке, заключить контракт, но в какой-то момент менеджер понял, что в плоскости старых взаимоотношений он не знает, что может нам предложить, потому что нечего.
Одно дело, если разговор идет о тех, кто деньги делает, об этом развлекательном коммерческом базаре с его корпоративами. То же самое можно говорить и о якобы независимой музыке. Когда о группе пишут, что она выступила на всех крупнейших оупен-эйрах – что это? Тот же самый "Золотой граммофон": кто из менеджеров успел пропихнуть своего музыканта, тот и заработал.
И фестивали, и "Наше радио" преподносят музыкантов, будто это классная группа, хотя это всего лишь посредственное "музло", рассчитанное на обывателей. Они не хотят открывать новые имена, освещать актуальные тенденции, в итоге и получается, что крутятся только непонятные люди, а группы с искрой никак не представлены.
Но и на Западе остались обломки музыкальной индустрии, тот же Linkin Park, который раскрутили на волнах нескольких каналов, вложив огромные деньги.
Шоу-бизнес, тем более, в прежнем виде – его больше нет. Сегодня слушатель стал обладателем рычага индустрии: он покупает музыку в Интернете за деньги, он покупает билеты, он понимает, что если этого не сделать, то и группы не будет.
Да, мы пользовались краудфандингом, но я не поклонник этого дела. Мы собрали какие-то деньги, но я знаю, что другим удавалось скопить и большие суммы. А индустрия осталась в стороне, она догнивает и плохо пахнет.

Можно ли сказать, что в России сложилась собственная индепендент-сцена?
Она везде на планете уже выросла, везде. Она стала ближе и теснее, взять хотя бы моих любимых Crystal Fighters. Сегодня очень много музыки в Интернете, и все происходит в залах. Теперь мы понимаем, что супергруппы, которые на слуху, на экране, – это плоды пиара, а не творчества. И раньше было так же: сколько групп остались в тени, при том что они делали потрясающую музыку?

Что бы вы посоветовали начинающим музыкантам?
Начинать, а не заканчивать. Не стоит верить, что существует какая-то музыкальная индустрия, – нужно верить в магический момент, как пели "Курара", "свет от наших инструментов".
Нужно верить в себя, верить, что этот магический момент случится, и все найдут то, что ищут. А главное, нужно разработать, продвигать и отстаивать свой собственный музыкальный язык. И ни у кого ничего не красть.

Вечером читайте вторую часть нашего интервью с Дмитрием "Фео". Фронтмен "Психеи" расскажет о том, как появилось название группы, кто виноват в застое в отечественной музыке и кого из молодых музыкантов стоит послушать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.