ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Феромоны повышают у мужчин командный дух

5 июня 2013, среда, 00:00 – СОЧИ-24

Феромоны повышают у мужчин командный дух
Феромоны повышают у мужчин командный дух
Ученые из Финского университета Турку выяснили, что запах пота усиливает командный дух у мужчин. По мнению исследователей, мужчины обмениваются химическими сигналами и под воздействием феромонов склонны уступать друг другу.

Финские ученые установили, что феромоны усиливают сплоченность мужчин. Подобную реакцию можно наблюдать и у некоторых у животных. Муравьи оставляют "ароматный" след, по которому идут их товарищи, жуки используют его для передачи тревожных сигналов, а млекопитающие ищут себе партнера для спаривания. Часто находятся "мудрецы", которые используют эти сигналы для своих нужд.

Авторы исследования утверждают, что не только женщины подвержены воздействию запаха мужского пота, но и сами мужчины. Эволюционный биолог Маркус Рантала и его коллеги из финского университета Турку провели интересный эксперимент с участием 40 представителей сильного пола в возрасте около 25 лет.

Добровольцам было предложено поиграть в компьютерную игру, где каждые два участника должны были поделить между собой десять евро. Один из игроков каждой пары предлагал свой вариант решения, а его партнер либо принимал, либо отклонял предложение. Притом, каждому из участников эксперимента удавалось побыть и в роли инициатора, и в роли пассивного игрока, пишут "Вести.Ru".На следующем этапе испытания добровольцам предлагали вдохнуть перед игрой либо запах андростадиенона, мужского феромона, либо запах дрожжей. Вторая группа была контрольной.
Двадцать мужчин, которые вдохнули андростадиенон перед игрой, в среднем предлагали своему партнеру на пол-евро больше, чем представители контрольной группы, а также были более уступчивыми, соглашаясь в среднем на сумму на 50 центов меньше (принимая от партнера всего три евро).
Исследователи измеряли гормональный уровень в крови участников эксперимента и к своему удивлению выяснили, что самыми щедрыми игроками из первой группы были мужчины с наиболее высоким уровнем тестостерона.
"Мы вовсе не думали, что феромоны и тестостерон каким-то образом могут быть связаны. Вероятно, это возвращает нас к тому периоду истории человечества, когда от сплоченности мужчин зависела их выживаемость. Наверное, такое поведение кажется женщинам привлекательным", – поясняет Рантала.
Он также считает, что действие андростадиенона может стать неплохой рекламной уловкой. Продавцы, к примеру, могут обрызгать раствором салон автомобиля, и покупатель, вероятно, раскошелится.
И все же, чтобы добиться такого эффекта, необходимо вдыхать очень крупные дозы андростадиенона. Пока остается неизвестным, будет ли вообще какой-либо эффект от вдыхания меньших доз, сопоставимых с условиями реальной жизни. Также необходимо выяснить, в какой момент выделяется мужской феромон и в каких обстоятельствах. Финские биологи будут продолжать свое исследование, чтобы ответить на все эти вопросы. Производители парфюмерии называют феромоны "гормоном любви" и добавляют соответствующие соединения в состав туалетной воды и одеколонов. На самом же деле, эти вещества не так уж и приятно пахнут: они выделяются специальными железами секреции, расположенными подмышками, а затем смешиваются с потом.
Последние 30 лет исследователи занимаются изучением мужских и женских феромонов и их взаимосвязи с репродуктивным циклом и настроением, а также пытаются понять, делает ли специфический запах человека более привлекательным для противоположного пола. Результаты проделанной ими работы были опубликованы в журнале PLOS One.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.