ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Фиджи направят миротворцев на Голаны

11 июня 2013, вторник, 22:01 – СОЧИ-24

Фиджи направят миротворцев на Голаны
Фиджи направят миротворцев на Голаны
Острова Фиджи направят более сотни миротворцев на Голанские высоты взамен хорватских, австрийских, канадских и японских военнослужащих. Войска этих стран начали покидать свои позиции после продолжительных боев между правительством и оппозицией.

"Примерно 170 фиджийских миротворцев будут направлены к концу июня и они сменят хорватских военнослужащих", – сообщил официальный представитель ООН Мартин Несирки. В свою очередь, австрийские военнослужащие из миротворческой миссии ООН уже начали покидать свои позиции на Голанских высотах после того, как прилегающая территория стала ареной боев между правительственными войсками и сирийской оппозицией.

Ранее своих военнослужащих с Голанских высот отозвали Хорватия, Канада и Япония. После ухода австрийцев там останутся только контингенты из Индии и Филиппин. "Голубые каски" из Австрии уже перешли из КПП в приграничном городке Кунейтра на базу ООН, которая находится на израильской территории. "Первые 60-80 солдат прилетят в Вену 12 июня", – сообщил представитель министерства обороны Австрии Андреас Штробль. По заявлению главы австрийского военного ведомства Геральда Клюга, полный вывод австрийских военных из региона займет от двух до четырех недель, сообщает РИА Новости.

"Миротворцы на Голанах необходимы, хотя и имеют ограниченные полномочия", – заявил замглавы МИД Израиля Зеев Элькин. По его словам, ситуация на Голанских высотах может иметь отрицательную динамику.

"Пока она относительно спокойная, но есть определенная отрицательная динамика, которая может вырасти в более серьезную конфронтацию. Задачей миротворцев было разделение между сирийскими и израильскими войсками, – сказал он. – Нужны ли они? Думаю, что да, хотя у них очень ограниченные полномочия. Они не могут помешать переброске оружия на Голанские высоты, не могут помешать той анархии и неразберихе, которая там сегодня происходит. Но сам факт физического разделения, несомненно, полезен".

В то же время, по словам дипломата, Израиль и без участия миротворцев контролирует ситуацию. "Израиль может удержать ситуацию на Голанах, Израиль защищает свои границы", – сказал он.

Ранее Россия также предложила направить на Голаны своих миротворцев после того, как Австрия приняла решение вывести контингент из-за угрозы для его безопасности. Однако по протоколу к соглашению между Сирией и Израилем от 1974 года, страны – постоянные члены Совета Безопасности ООН, к которым относится и Россия, не могут направлять своих миротворцев в зону разъединения. Для этого потребуется новое соглашение, и поэтому ООН призвала и другие страны внести вклад в миротворческие операции на Голанах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.