ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Флот России вернулся к традициям Петра I

31 октября 2012, среда, 22:13 – СОЧИ-24

Флот России вернулся к традициям Петра I
Флот России вернулся к традициям Петра I
Военно-морской флот России по традиции, заложенной его основателем императором Петром I, вернулся в Санкт-Петербург. Теперь главное командование ВМФ снова находится в здании Адмиралтейства, хотя управление флотом, скорее всего, будет все равно осуществляться из Москвы.

Таким образом, решение министра обороны Анатолия Сердюкова о переселении военно-учебных заведений и органов военного управления, несмотря на критику со стороны экспертного сообщества и ветеранов армии и флота, продолжает выполняться. Переезд главкомата ВМФ в Петербург был одним из самых спорных таких решений.

"Мы являемся свидетелями исторического возвращения флота в здание Адмиралтейства", – сказал на церемонии подъема Андреевского флага на Адмиралтействе главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. По его словам, уже перевезено все оборудование, а также выделено жилье для личного состава. Чирков отметил, что на это были затрачены "незначительные суммы".

Как подчеркнул Чирков, система боевого управления ВМФ, несмотря на переезд главного командования, не пострадала. По его словам, в распоряжении главного командования находится современная телекоммуникационная система связи и управления, способная обеспечить эффективное руководство силами ВМФ и в пунктах дислокации, и в дальних морских и океанских зонах, передает РИА Новости. "Имеющийся в моем распоряжении закрытый видеоканал связи позволяет в режиме онлайн производить доклады начальнику генерального штаба, министру обороны и получать от них задачи", – добавил Чирков.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь сказал на церемонии, что с возвращением главного командования ВМФ город вернул себе имя морской столицы. "Уверен, что город с гордостью будет нести звание морской столицы. Мы тепло встретим всех моряков, которые прибудут в наш город, окажем помощь и поддержку", – отметил Полтавченко. Губернатор продолжил, что для Петербурга переезд полезен и с экономической, и с политической точек зрения. Он не только повысит статус города, но и позволит развивать предприятия судостроения, размещая на них оборонные заказы.

Эксперты в области военного флота считают, что надводными кораблями главком сможет распорядиться из Петербурга, но стратегическими атомными ракетоносцами оттуда управлять не получится. Соответствующая система командных пунктов развернута в Москве и Подмосковье, а перевезти ее под Петербург невозможно физически – это километры радиолокационных полей, заглубленные на много этажей под землю основные и вспомогательные командные бункеры.

Бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов рассказал газете "Взгляд", что после "переезда" главный штаб сможет осуществлять только тактическое управление флотом, а Адмиралтейство просто станет "выездным командным пунктом главкома – руководить флотом все равно будут из Москвы".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.