ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Флот усилят вертолетным комплексом "Нитка"

12 мая 2013, воскресенье, 14:14 – СОЧИ-24

Флот усилят вертолетным комплексом "Нитка"
Флот усилят вертолетным комплексом "Нитка"
Вертолетный комплекс "Нитка" будет создан в России после 2016 года. В планах командования ВМФ создание специальной платформы на море, на которую будут совершать посадку вертолеты.

"В рамках создания учебного центра для летчиков морской авиации ВМФ России в Ейске будет сконструирован тренажер для вертолетчиков", – сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Авиационный комплекс "Нитка" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Этот тренажер представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Как уточнил главком, планируется создать специальную платформу на море, на которую будут совершать посадку вертолеты. "То есть там так же, как и на "Нитке", будут отрабатываться элементы взлета и посадки в реальных условиях волнения моря. Платформа будет закреплена на якорях в прибрежной акватории", – цитирует главкома РИА Новости.

По его словам, техническое задание уже разработано. "Займет эта работа не менее трех лет, – добавил Чирков. – Там будет не только тренажер для летчиков-палубников, но полноценный учебный центр для летчиков морской авиации ВМФ России".

В качестве приоритетных планов адмирал также назвал формирование летом 2013 года штаба постоянного оперативного Средиземноморского соединения Военно-морского флота. "Его офицеры уже будут находиться в Средиземном море на одном из флагманских кораблей. Флагманский корабль будет определяться отдельным решением командующего Черноморским флотом по согласованию с главнокомандующим ВМФ", – заявил главком. Он пояснил, что этот корабль может быть от любого из флотов ВМФ и должен удовлетворять требованиям к устойчивости связи, радиотехническому вооружению и обладать возможностями размещения на нем штаба постоянного соединения.

Кроме этого Средиземноморское соединение Военно-морского флота России планируется использовать и для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах, подчеркнув, что сейчас зона ответственности соединения – Средиземное море. По его словам, уже сейчас идет подготовка офицеров. "Эти люди должны быть всесторонне подготовлены, чтобы решать задачи не только в Средиземном море, но также и в районах Атлантики и Индийского океана", – подчеркнул Чирков.

Корабельный состав Средиземноморского оперативного соединения составит пять-шесть единиц и больше, в том числе с привлечением подводных лодок. "Они же там и были во времена существования 5-й эскадры. Там и атомные подводные лодки были, и дизельные. Все будет зависеть от складывающейся обстановки", – сказал адмирал.

В качестве штабных кораблей в Средиземноморское соединение планируется включение универсальных кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль". "Но это в дальней перспективе, потому что первый такой корабль появится в составе ВМФ России не ранее 2015 года", – сообщил главнокомандующий. Он пояснил, что изначально корабли такого класса обладают широким спектром возможностей для продолжительного управления группировками в море. "Кстати, многие страны используют подобные корабли именно по этому предназначению", – добавил Чирков.

Также будут отремонтированы и модернизированы находящиеся в составе Военно-морского флота госпитальные суда. "Это на Тихоокеанском флоте – "Иртыш", на Северном флоте – "Свирь" и на Черноморском флоте – "Енисей". Им нужен ремонт и модернизация. Такое решение принято министром обороны, и мы его выполним", – сообщил главком. Он подчеркнул, что такие суда могут привлекаться для решения задач оперативного соединения в Средиземном море. "В ближайшее время будет восстановлена техническая готовность двух госпитальных судов", – заключил Чирков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.