ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"ФосАгро" губит корпоративный конфликт

25 июня 2015, четверг, 18:45 – СОЧИ-24

Как пишут "Ведомости", в частной уголовной жалобе Горбачев предъявляет претензии 14 ответчикам. Среди них – Андрей Гурьев, Евгения Гурьева, Игорь Антошин, а также кипрские компании – акционеры "ФосАгро". Андрей Гурьев – зампред совета директоров и основной владелец компании, уточнил знакомый Горбачева.

Трастам, бенефициарами которых являются он и члены его семьи, принадлежит 45,46% акций "ФосАгро". Евгения Гурьева – жена бизнесмена, поведал осведомленный источник. Вместе с ее пакетом (4,82%) у семьи Гурьева получается контроль – 50,28%. Антошин – советник гендиректора "ФосАгро", продолжил собеседник издания. Он контролирует 12,6% акций компании.

Приблизительно в июле 2011 года ответчики умышленно лишили Горбачева права на 24% акций "ФосАгро", говорится в жалобе. Эти бумаги были зарегистрированы на кипрские компании ответчиков, которые распоряжались ими в качестве доверенных лиц истца, а теперь они торгуются на Лондонской бирже, отмечается в документе.

Горбачев и Гурьев вместе создавали "ФосАгро" в конце 1990-х из активов, принадлежавших группе "МЕНАТЕП". Горбачев был членом правления компании, напомнил знакомый с ним человек. Именно тогда партнеры заключили устное соглашение, по которому Горбачев получал долю в компании, но этому есть и документальные доказательства, утверждает он. В 2003 году Горбачев был вынужден эмигрировать из-за уголовного преследования в рамках дела ЮКОСа, но перед этим Гурьев еще раз обещал партнеру, что сохранит его акции, утверждает источник.

В 2011 году "ФосАгро" провела IPO на Лондонской бирже. Структуры Гурьева продали 10,3% акций на 565 миллионов долларов, а "ФосАгро" была оценена в шесть миллиардов долларов. Но Горбачев продолжал верить, что сможет вернуть акции: формально они оставались с Гурьевым лучшими друзьями и близкими партнерами, заявил собеседник газеты. Горбачев вел переговоры о передаче ему 24%, но так ничего и не добился, сказал он. После этого и была подана жалоба в суд.

Близкий к Гурьеву человек отметил, что впервые Горбачев заговорил о своей доле в 2012 году. Никаких документов, доказывающих его слова, он так и не предоставил, рассказал он. Но еще один собеседник "Ведомостей", знакомый с Гурьевым и Горбачевым, вспоминает: "Один раз Гурьев действительно говорил, что Горбачев – его партнер".

Спор может длиться несколько лет. Он может предусматривать и обеспечительные меры, связанные с арестом акций, считает руководитель практики Art de Lex Артур Зурабян. По этим вопросам кипрский суд зачастую встает на сторону заявителя при условии предоставления разумного обеспечения в счет возможных убытков ответчиков, вызванных обеспечительными мерами, добавил он.

На данный момент основные акционеры "ФосАгро" – компании, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), а также его жена Евгения Гурьева (доля 4,82%). Среди крупных владельцев – ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и гендиректор Инжинирингового центра "ФосАгро" Игорь Антошин (1,92% напрямую и 12,66% через ряд компаний).

"ФосАгро" работает на западных рынках, и пока не очень понятно, как отреагируют зарубежные партнеры на то, что в компании разгорается внутрикорпоративный конфликт. Не исключено, что за Горбачевым может стоять какая-то видная фигура. Эксперты считают сомнительным, что он в одиночку ведет войну с весьма влиятельным Гурьевым.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.