ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Франция объявила войну "ИГ"

17 ноября 2015, вторник, 09:13 – СОЧИ-24

Франция объявила войну "ИГ"
Франция объявила войну "ИГ"
Французский конгресс – это выездное заседание двух палат парламента (Национального собрания и сената), традиционно проходящее в Версальском дворце. В таком формате парламентарии собираются редко – для внесения поправок в Конституцию, одобрения решения о принятии в Евросоюз нового государства или заслушивания специального обращения президента.

С обращением к конгрессу после серии террористических атак на Париж выступил Франсуа Олланд, подтвердив то, что и так было понятно: страна ведет войну. "Франция в состоянии войны. Нападения, совершенные в пятницу вечером в Париже и у Stade de France, являются актами войны. Это атака на нашу страну, наши ценности, нашу молодежь, наш образ жизни", – цитирует РИА Новости французского лидера.

Он подчеркнул, что республика воюет с "Исламским государством", и перед ней стоит задача не просто сдержать террористическую группировку, а полностью ее уничтожить. Однако для этого необходимо объединиться с другими странами, ведущими борьбу с орудующими в Сирии боевиками, а также изменить подход к проблеме безопасности, уверен президент Франции.

"Я призываю Совет Безопасности ООН собраться в кратчайшие сроки для принятия резолюции, подтверждающей общее стремление бороться с терроризмом", – заявил Олланд. Для уничтожения "ИГ" необходимо создание сильной международной коалиции. "Именно с этой целью я в ближайшие дни проведу встречи с президентом Обамой и президентом Путиным, чтобы объединить наши силы и достигнуть результата, которого иначе мы слишком долго будем ждать", – рассказал политик.

Кроме того, перед французскими властями встает вопрос внутренней безопасности. Президент предложил парламентариям как можно скорее проголосовать за продление до трех месяцев режима чрезвычайного положения в стране. Это позволит расширить полномочия силовиков, ведущих расследование терактов в Париже и выявляющих потенциальных джихадистов.

Несоответствие законодательства современным вызовам побудило Олланда инициировать пересмотр Конституции. В частности, он предложил рассмотреть возможность наделения главы государства особыми полномочиями. На случай прямой угрозы безопасности страны должна появиться такая мера, как введение осадного положения.

В числе других предложений – усиление пограничного контроля, создание новых рабочих мест в полиции, судебной и пенитенциарных системах. Олланд напомнил о давно продвигаемом им законе о лишении джихадистов с двойным гражданством французских паспортов. По его мнению, их необходимо выдворять из страны или помещать под строжайший контроль.

Напомним, в результате нападения террористов на французскую столицу 13 ноября погибли по меньшей мере 129 человек, несколько сотен пострадали. Сначала прогремели взрывы рядом со стадионом Stade de France, затем боевики расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа". После этого террористы взяли в заложники и принялись методично казнить зрителей в концертном зале Le Bataclan.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Возникнув на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, она быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность "ИГ" запрещена.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.