ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Франция пугает Японию катастрофой

14 марта 2011, понедельник, 21:32 – СОЧИ-24

Франция пугает Японию катастрофой
Франция пугает Японию катастрофой
Авария на японской атомной электростанции "Фукусима", возникшая после землетрясения, является чрезвычайным инцидентом и может привести к катастрофе, заявила министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилья Франции Натали Коссиуско-Моризе. Тем временем Страна восходящего солнца попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и США оказать помощь в устранении внештатной ситуации на АЭС. Из опасных районов возле объекта уже эвакуированы более 180 тысяч человек.

На совещании руководителей экологических ведомств Евросоюза Коссиуско-Моризе подчеркнула, что инцидент носит "чрезвычайно серьезный характер", передает ПРАЙМ-ТАСС. "Произошел выброс радиоактивного пара, и мы не знаем, в каком состоянии находится защитная оболочка реактора. Если оболочка ядра реактора не выдержит, нельзя исключить катастрофического развития событий", – предупредила министр.

В ответ еврокомиссар по климату Конни Хедегор призвала сохранять спокойствие и анализировать поступающую из Токио информацию. "Мы должны непрерывно отслеживать ситуацию и помогать Японии, всем, чем можем", – объявила чиновница. Она также указала, что на территории Европы находятся свыше 140 атомных электростанций, которые должны работать еще долгое время. "Наша задача – извлечь уроки из инцидентов в Японии, чтобы повысить их уровень безопасности", – пояснила Хедегор.

Отметим, что в этот же день из Токио в МАГАТЭ и Вашингтон поступило официальное обращение с просьбой оказать помощь в устранении аварийных ситуаций на АЭС. Японские власти призвали прислать группу специалистов, поскольку местным энергетикам пока не удается восстановить систему охлаждения реакторов, и топливные стержни перегреваются из-за отсутствия достаточного количества воды.

Со своей стороны, глава МАГАТЭ Юкио Амано сообщил, что в результате землетрясения и затопления атомные электростанции лишились электроснабжения, однако их корпуса не были повреждены. Чиновник также заверил, что угрозы цепной реакции на этих объектах пока нет, а утечка радиации не представляет серьезной опасности для здоровья. "Маловероятно, чтобы ситуация развивалась как в Чернобыле", – подчеркнул Амано, пояснив, что японские реакторы имеют более безопасную конструкцию.

В Вашингтоне рассказали, что Токио просит дополнительное оборудование, необходимое для охлаждения реакторов. "Мы оказываем Японии любую помощь, о которой она просит. Это наш близкий партнер, и мы готовы сделать все, чтобы помочь ему", – заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он выразил уверенность, что Япония сумеет преодолеть все последствия землетрясения, передает РИА Новости.

Напомним, что проблемы на атомных объектах Страны восходящего солнца возникли после разрушительного землетрясения, зафиксированного в пятницу, 11 марта. Как писали Дни.Ру, мощность подземных толчков составила около девяти баллов по шкале Рихтера. Стихийное бедствие привело к отказу системы охлаждения реакторов. Позднее в двух энергоблоках прогремели взрывы. В настоящее время радиационный фон на АЭС во много раз превышает норму.

Власти распорядились эвакуировать население, проживающие в 20 километрах от атомной электростанции. Из опасного района были вывезены около 185 тысяч человек. Для защиты от возможного радиоактивного заражения местным жителям также стали раздавать йод. У нескольких человек, находившихся на АЭС, уже было зафиксировано облучение. Медики также выявили небольшую дозу радиации у десятков людей, проживающих вблизи атомной электростанции. Вместе с тем представитель Всемирной организации здравоохранения указал, что риск для жителей Страны восходящей страны является минимальным.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.