ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Французские студенты дали бой полиции

19 октября 2010, вторник, 19:18 – СОЧИ-24

Французские студенты дали бой полиции
Французские студенты дали бой полиции
Во вторник во Франции продолжились массовые выступления против предстоящей пенсионной реформы. К манифестации присоединились студенты из сотен учебных заведений. Многие молодые люди принялись жечь автомобили, крушить автобусные остановки и забрасывать полицейских камнями. В ответ стражи порядка применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.

Только за день были пойманы свыше 160 наиболее буйных погромщиков, а за последние дни количество задержанных уже превысило 1150 человек. Масштабные стычки молодежи с блюстителями закона прошли в Париже и его окрестностях. В столице сотни лицеистов блокировали площадь Республики, перекрыв прилегающие улицы с помощью мусорных баков и строительных заграждений. Прибывших полицейских учащиеся забросали камнями. После этого сотрудники правоохранительных органов разогнали протестующих при помощи газа. Тем временем в пригороде Парижа молодые люди в масках сожгли несколько машин, повредили автобусные остановки и разбили стекла в здании суда. В ходе беспорядков сильные ранения получила 15-летняя девушка.

Крупная акция протеста также прошла в Лионе. В самом центре города манифестанты вступили в столкновения с полицией. Погромщики перевернули около 30 автомобилей, несколько транспортных средств уничтожили, сообщает РИА Новости. Помимо этого были разбиты витрины магазинов, разрушены телефонные будки и остановки общественного транспорта. Полиция использовала против демонстрантов слезоточивый газ и задержала порядка 15 нарушителей порядка.

Похожие инциденты были зафиксированы в Лилле, Нанте и ряде других городов. В Ле-Мане полностью сгорело здание колледжа. "Наиболее вероятной выглядит гипотеза об умышленном поджоге. Никто не пострадал", - сообщил мэр города Жан-Клод Булар. Всего, по оценкам Министерства образования Франции, в акциях протеста приняли участие сотни учебных заведений.

Манифестанты также продолжили мешать нормальной работе транспорта. Бастующие водители грузовиков решили создавать искусственные пробки на основных магистралях. Кроме того, демонстранты продолжили блокировать 12 нефтеперерабатывающих заводов и многочисленные хранилища горючего, в связи с чем во Франции возникли серьезные перебои с топливом. По всей стране закрылись свыше двух с половиной тысяч автозаправочных станций. Из-за дефицита авиационного топлива пришлось отменять десятки авиарейсов.

"Только таким образом нам, возможно, удастся достучаться до властей. Правительство не выполняет своих обещаний. Мы не прекратим забастовку и демонстрации", - приводят "Вести.Ru" слова представителя профсоюза работников транспорта Франции Жоржа Гонкалвеса. Организаторы этих акций пообещали вывести на улицы до трех миллионов человек. Однако президент Николя Саркози подчеркнул, что пенсионная реформа жизненно важна для страны, поэтому власти все равно намерены ее провести.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.