ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Французские войска высадились в Мали

11 января 2013, пятница, 22:30 – СОЧИ-24

Французские войска высадились в Мали
Французские войска высадились в Мали
Настоящая война развернулась в маленьком африканском государстве Мали. Французские военные произвели высадку на территорию этой страны и заняли позиции в центральном регионе, в то время как местные боевики-исламисты развивают наступление на севере страны.

На военном аэродроме в населенном пункте Севаре приземлились восемь французских самолетов. Численность высадившихся в Мали подразделений не сообщается.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил участие французского контингента в военной операции против боевиков-исламистов в Мали. "Операция продлится столько, сколько потребуется", – сказал Олланд, не уточнив подробностей.

Ранее президент Франции заявил, что его страна готова прийти на помощь властям Мали в борьбе с исламистами в рамках исполнения резолюции Совета Безопасности ООН. Как сообщает французская пресса со ссылкой на дипломатический источник, действующие резолюции допускают военное вторжение со стороны Франции. Олланд сделал заявление на следующий день после того, как президент Мали Дионкунде Траоре запросил военной помощи из Франции в борьбе с исламистами, занимающими новые территории на севере страны.

Известно, что французская авиация готова нанести удары по боевикам-исламистам в Мали, если они возьмут город Мопти, расположенный в центральной части страны. "Франция обозначила рубеж – город Мопти, расположенный в 700 километрах к северу от столицы страны города Бамако. Если исламисты и террористы возьмут Мопти, Франция будет действовать. Как сообщили в Елисейском дворце, это, несомненно, будут воздушные удары. При этом Франции не понадобится новая резолюция ООН, поскольку уже есть запрос президента Мали и несколько резолюций ООН", – отмечает телеканал BFM TV.

В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) по меньшей мере, на год для восстановления нормальной жизни в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии. Исход оттуда племен туарегов, пользовавшихся покровительством бывшего ливийского лидера, привел к войне и отделению обширных территорий на севере Мали, на которых сепаратисты провозгласили государство Азавад, сообщает РИА Новости.

В данный момент малийские военные, ведущие бои против мятежников, уже получают поддержку со стороны находящихся в стране французских, сенегальских и нигерийских военных. Командование Мали заявляет об успешном контрнаступлении на боевиков. По некоторым данным, при поддержке иностранных ВС, в том числе двух французских боевых самолетов, власти вернули контроль над захваченным накануне городом Кона. Об этом рассказал полковник Умар Дао, отвечающий в генштабе Мали за планирование военных операций.

"В этот самый момент военные, прибывшие из Франции, Нигерии и Сенегала, оказывают поддержку нашей армии в районе населенного пункта Севаре. Эти военные прибыли со всем необходимым в данной ситуации снаряжением", – подчеркнул военачальник. Он добавил, что военную помощь его стране могут оказать и другие государства, сообщает "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.