ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Французский спецназ вторгся в Ливию

7 апреля 2011, четверг, 16:19 – СОЧИ-24

Французский спецназ вторгся в Ливию
Французский спецназ вторгся в Ливию
Спецназ Франции действовал в одном из труднодоступных пустынных районов Ливии – несмотря на то, что резолюция ООН не предусматривает наземной операции иностранных войск в этой стране.
По некотором данным, десант совершал диверсии против сторонников лидера Муамара Каддафи. В четверг НАТО провело несколько бомбардировок, жертвами ошибочного удара самолетов стали мирные жители и союзники коалиции – повстанцы.

По предположению иностранных СМИ, которые ссылаются на военные источники, французские солдаты проводили операцию против боевиков международной террористической организации "Аль-Каида" или группировок, занимающейся контрабандой оружия. Однако не исключено, что Франция, которая была одним из инициаторов нанесения авиаударов по Ливии, вторглась на территорию страны для выполнения спецоперации против сторонников режима полковника.

В течение нескольких дней над пустынными районами Ливии кружили беспилотные самолеты и истребители французских ВВС в поисках группы спецназа, которая некоторое время числилась пропавшей. Более того, Париж запросил разрешение на пролет французских вертолетов через воздушное пространство Алжира для поиска своих бойцов, однако алжирские власти отказали в этой просьбе. Позже французским ВВС удалось обнаружить и эвакуировать спецназовцев.

Отметим, что в четверг коалиция продолжила наносить авиаудары по Ливии. Боевые самолеты сбросили несколько бомб на столицу страны. "Над Триполи летел самолет, потом раздались два взрыва... второй был очень сильный", – рассказали местные жители, наблюдавшие за налетом с крыши своего дома. Еще несколько самолетов пролетели над центром Триполи, после чего в юго-восточном районе города эс-Салам прогремели три взрыва, вскоре после которых раздались сирены "скорой помощи", передает РИА Новости.

Очередной ошибочный удар НАТО испытал на себе город Марса-эль-Брега. Это привело к гибели 13 мятежников, нсколько человек получили ранения. Врачи больницы в городе Адждабия подтвердили данные о жертвах авианалетов ВВС коалиции, уточняет "Интерфакс".

При ударе авиации НАТО были также уничтожены или повреждены несколько танков повстанцев. Сразу после налета мятежники спешно покинули свои позиции. "Это был удар НАТО по нам. Мы находились рядом с нашими машинами в районе Марса-эль-Бреги", – заявил один из мятежников, который находится в госпитале расположенного неподалеку города Адждабия.

Cтоит отметить, что в СМИ все чаще звучат заявления о том, что самолеты НАТО, задействованные в военной операции в Ливии, могут вызвать гуманитарную и экологическую катастрофу в стране в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре "великой искусственной реки" – Great Man Made River (GMMR). Она является крупнейшей водотранспортной системой мира, которая обеспечивают нужды сельскохозяйственного производства в центральной части пустыни Сахара и снабжает питьевой водой свыше 70% шестимиллионного населения Ливии.

По словам руководителя GMMR Абдельмаджида Гахуда, в случае нанесения ущерба любой части инфраструктуры "великой искусственной реки" может пострадать вся водотранспортная система, и в этом случае питьевой воды лишатся 4,5 миллиона жителей Ливии. В этой связи Гахуд призвал силы международной коалиции под командованием НАТО прекратить бомбардировки в районах, прилегающих к городам Брега, Аждабия и Бенгази, где пролегают трубопроводы GMMR.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.