ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Французы разбомбили штаб Каддафи

29 марта 2011, вторник, 00:04 – СОЧИ-24

Французы разбомбили штаб Каддафи
Французы разбомбили штаб Каддафи
Военно-воздушные силы Франции разбомбили штаб войск ливийского лидера Муамара Каддафи, находящийся в окрестностях столицы. Тем временем Париж и Лондон призвали политика уйти в отставку и заверили, что не собираются оккупировать североафриканскую страну. В Триполи объявили о прекращении огня и готовности к переговорам.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Франции рассказали, что авиаудары наносились по "важному командному центру", расположенному в десяти километрах к югу от Триполи, передает ИТАР-ТАСС. В операции принимали участие две группы истребителей Rafale, поднявшихся в воздух с палубы авианосца Charles de Gaulle. Пресс-секретарь Генштаба Тьерри Бюркар сообщил, что после этого французская авиация новых бомбардировок не проводила. По его данным, в последние дни самолеты ВВС и ВМС курсируют в основном в окрестностях городов Мисрата и Зинтан.

В Париже также заверили, что не пытаются координировать отряды повстанцев, наступающих на города, которые контролировал Каддафи. "Мы подчеркиваем, что не рассматриваем возможности никакой военной оккупации Ливии", – указали в своем совместном заявлении президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Политики сообщили, что уважают суверенитет и территориальную целостность североафриканской страны и выступают за ее национальное единство.

При этом руководители двух европейских государств заметили, что Каддафи должен немедленно сложить полномочия, сообщает "Интерфакс". "Мы призываем всех его сторонников оставить его, пока не поздно. Мы призываем всех, кто считает, что Каддафи ведет Ливию к катастрофе, мобилизовать усилия, чтобы обеспечить процесс перехода власти", – отмечается в подготовленном коммюнике двух политиков. Со своей стороны, американский лидер Барак Обама сообщил, что участие США в военной операции в африканской стране будет ограниченным по времени и масштабу.

В НАТО отметили, что выступают за урегулирование кризиса мирным путем. Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску выразила надежду, что операция в Ливии будет "как можно более короткой", и насилие удастся быстро прекратить. Командование западного военного блока также отметило, что не собирается использовать сухопутные части. "Наша задача – обеспечить защиту населения и гражданских объектов", – объявил канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар, которого назначили командующим операцией НАТО. Он напомнил, что самолеты альянса уже взяли под контроль воздушное пространство Ливии. Генерал указал, что войска намерены действовать в тесном сотрудничестве с местными и международными партнерами для защиты мирного населения.

Тем временем в Триполи заявили о приостановке операции против мятежников в городе Мисрата и выразили готовность начать мирные переговоры с бунтовщиками, передает РИА Новости. "Антитеррористические подразделения прекратили огонь по вооруженным террористическим группировкам", – сообщил источник в Министерстве иностранных дел Ливии. Он заявил, что в Мисрате восстанавливаются безопасность и спокойствие. Отметим, что одна часть города остается под контролем повстанцев, а другую удерживают правительственные войска.

Между тем военная операция западных стран в Ливии уже привела к возникновению перебоев с бензином. "Войска агрессора не позволяют морским судам с топливом зайти в ливийские порты, – рассказали в государственной нефтяной корпорации североафриканской страны. – Ливийские граждане испытывают проблемы с заправкой автомобилей".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.