ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

G20 укрепит мировую финансовую систему

16 апреля 2011, суббота, 10:58 – СОЧИ-24

G20 укрепит мировую финансовую систему
G20 укрепит мировую финансовую систему
Выработать дополнительные меры по укреплению мировой финансовой системы договорились министры финансов и главы Центробанков стран G20. На этот шаг решено пойти из-за того, что, несмотря на уверенный рост мировой экономики, существует риск спада. В этой связи экономики крупнейших стран G20 будут исследованы на предмет дисбалансов и рисков.

"В целях укрепления глобальной финансовой системы мы приняли решение в краткосрочной перспективе сконцентрировать наши усилия на оценке развития глобальной ликвидности, накопленных национальных резервов, а также укреплении координации с целью исключения беспорядочных действий..., расширении, с учетом определенных критериев, состава SDR и усиления глобальных финансовых систем", – говорится в принятом по итогам встречи в Вашингтоне коммюнике.

Участники финансовой "двадцатки" также согласились с необходимостью дальнейшего повышения эффективности надзорных функций Международного валютного фонда, особенно в сфере финансов, денежно-кредитной политики и политики обменных курсов. По их мнению, мировая экономика растет все более высокими темпами и уже способна самостоятельно обеспечивать свою жизнеспособность, однако риски спада все еще существуют. "Мы договорились сохранять бдительность и предпринимать действия, необходимые для поддержки и усиления восстановления экономики и снижения рисков", – говорится в документе, подписанном министрами финансов и главами Центробанков 20 наиболее развитых стран мира.

По мнению представителей стран G20, негативно на состоянии мировой экономики отразились последние события на Ближнем Востоке, в странах Северной Африки и в Японии. "Это увеличило неуверенность и напряженность в ценах на энергоносители", – цитирует документ РИА Новости.

В этой связи принято решение исследовать экономики крупнейших стран G20 на предмет дисбалансов и рисков. "G20 пришла к согласию о необходимости взвесить потенциальные риски, которые могут представлять их национальные экономические политики для глобальной стабильности с целью избежать повторения кризиса 2007-2009 годов", – говорится в документе. Таким образом, исследованию подлежат экономики всех стран, доля которых в объединенном ВВП составляет более 5%, в том числе США, Китай, Германия, Франция и Япония.

Вместе с тем в коммюнике отмечается, что при проведении такой оценки будут учитываться "национальные особенности стран": валютные курсы и особенности валютной политики. Остальные страны "двадцатки" – страны с развивающейся экономикой – ждет облегченная процедура мониторинга.

Также "финансовая двадцатка" отметила, что приняла во внимание рекомендации различных международных организаций в сфере обеспечения контроля за колебаниями цен на сырьевые товары. "Мы также приветствовали работу международных организаций по решению проблемы чрезмерной изменчивости цен на продовольствие и сельскохозяйственную продукцию... Мы с нетерпением ждем итоговых рекомендаций, в том числе в сфере управления рисками и ограничения колебаний цен", – указывается в документе.

Министры финансов и главы центробанков стран "двадцатки" договорились продолжать реализацию антикоррупкционного плана. Финансовая G20, в частности, выразила заинтересованность в увеличении эффективности обмена информацией об объемах налоговых сборов.

Финансовая G20 высказалась за расширение полномочий Совета финансовой стабильности и попросили Совет представить на июльском заседании официальные предложения. "Мы также приветствуем продолжающуюся работу Организации экономического сотрудничества и развития и Совета финансовой стабильности по выработке единых принципов защиты покупателей в финансовом секторе", – отмечается в документе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.