ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

G7 одобрила новые санкции против России

26 апреля 2014, суббота, 12:45 – СОЧИ-24

Группа стран "большой семерки" (G7) выразила готовность ввести новые санкции против России в кратчайшие сроки в связи с ее действиями на Украине. Правительства Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также ЕС и Еврокомиссия предупредили, что новые санкции могут вступить в силу 28 апреля.

В совместном заявлении представители G7 поддержали Киев. Они посчитали, что украинские власти проявили выдержку во время операции в восточных областях Украины. "Напротив, Россия не предприняла конкретных действий в соответствии с женевскими соглашениями", – подчеркивается в заявлении стран большой семерки".

"Мы договорились о необходимости действовать более быстро в плане введения дополнительных санкций против России", – цитирует документ РИА Новости. Его авторы утверждают, что "в связи со срочной необходимостью обеспечить безопасность на Украине во время успешного и мирного демократического голосования на выборах президента в мае они готовы на быстрые шаги по ужесточению санкций и шагов, повышающих для России цену за ее действия".

В документе утверждается, что новые власти в Киеве сделали "позитивные шаги в плане выполнения обязательств договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля". Речь, в частности, идет о "работе над конституционной реформой и децентрализацией, продвижении закона об амнистии для тех, кто мирно покинет занятые здания, а также о поддержке миссии ОБСЕ".

По мнению составителей заявления, "Россия не предпринимает конкретных действий в поддержку Женевского соглашения", а также "не осуждает сепаратистов, стремящихся дестабилизировать обстановку на Украине". Москве также вменяется в вину проведение "угрожающих военных маневров у украинской границы".

Авторы заявления сообщили, что изучают "юридические и практические последствия" воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Эти последствия "могут затрагивать экономические, торговые и финансовые направления, но не ограничиваются только ими".

Меж тем представитель Белого дома заявил, что новые финансовые ограничения могут вступить в силу уже 28 апреля. "Как видно из заявления лидеров стран "семерки", они согласились с необходимостью дальнейших санкций против России", – цитирует его ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "каждая страна определит, какие целевые санкции ей вводить". "Эти карательные меры будут скоординированными, но не обязательно идентичными. Санкции со стороны США могут последовать в понедельник", – подчеркнул представитель администрации.

Напомним, 17 марта – на следующий день после референдума о статусе Крыма – США ввели санкции против семи российских чиновников. 20 марта санкции были расширены: под них попали крупные российские бизнесмены и банк "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома". В тот же день Обама подписал указ, который дает право ввести ограничительные меры против отдельных секторов российской экономики. Он подчеркивал, что не хочет доводить дело до более жестких санкций, так как они могут навредить мировой экономике.

В свою очередь, 17 апреля Европарламент призвал Совет ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и подготовить третий этап – экономические санкции, чтобы применить их незамедлительно. До этого ЕС в два этапа ввел визовые и финансовые санкции в отношении 33 россиян: после проведения референдума о статусе Крыма визовые и имущественные санкции были наложены на 13 граждан России (сенаторов и военных) и восьми представителей Крыма. Еще 12 человек, среди которые представители администрации президента России, Совета Федерации, Госдумы и Минобороны, попали под такие же ограничения после вхождения Крыма в состав России.

9 апреля "Коммерсантъ" сообщал, что расширенный список российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза в связи с событиями на Украине, состоит из 107 человек и включает практически все высшее политическое руководство страны. Между тем, президент России Владимир Путин, выступая в 24 апреля на медиафоруме "Общероссийского народного фронта" в Санкт-Петербурге, сообщил, что санкции, введенные Западом в отношении России после событий в Крыму, нанесли урон российской экономике, однако пока он не является критическим. Москва обвиняет Киев, а также Вашингтон и Брюссель в невыполнении женевских соглашений, указывая, в частности, что нынешние украинские власти не предпринимают шагов по разоружению ультранационалистических группировок, в том числе "Правого сектора", и направили против мирных демонстрантов регулярные войска, назвав это "контртеррористической операцией".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.