ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гайдар заподозрили в экстремизме

5 августа 2015, среда, 08:45 – СОЧИ-24

Парад иностранных управленцев на Украине продолжается: среди граждан Грузии и стран Евросоюза руководящий пост заняла Мария Гайдар, которая специально для этого уехала из России. Впрочем, о полезности ее кандидатуры все еще идут споры.

"Гайдар Украине не нужна. Она нужна той группе, если хотите – хунте, которая захватила власть на Украине. Она нужна им для того, чтобы показать, что они не русофобы, потому что именно в этом их все сегодня обвиняют", – цитируют "Известия" главу Института политических исследований, члена Общественной палаты России Сергея Маркова.

Киев старается показать, что готов дружить с россиянами, но только с теми, кто поддерживает его взгляды, в частности на Россию. Перед получением украинского гражданства Гайдар, зарабатывая симпатию украинцев и дополнительные политические преференции, сделала ряд спорных заявлений.

"Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее – "авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине", – напомнил член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко.

Сенатор уже написал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм. Кроме того, парламентарий призвал ее самостоятельно отказаться от российского гражданства. Отметим, что по украинским законам Гайдар должна поступить именно так.

"Гайдар перестала быть гражданкой России. По закону получения гражданства Украины она должна была написать заявление об отказе от российского гражданства. Даже президент Порошенко не может это нарушить", – отметил зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

"Ее используют и будут использовать до конца. К ней же на Украине никакого уважения нет. Она попала под Госдеп, и сейчас она сделает все, что ей скажут", – уверен депутат Госдумы Евгений Федоров. Он отметил, что решение принять Гайдар на госслужбу вряд ли исходит от Киева – скорее всего, это решение Вашингтона. "Им Украина не нужна. Они используют ее для атаки на Россию", – подчеркнул депутат.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 4 августа подписал указ о предоставлении украинского гражданства помощнице губернатора Одесской области Марии Гайдар, а также лично встретился с ней, чтобы вручить паспорт. Мария в ответной речи заметила, что в трудное для страны время "разделит судьбу украинского народа".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.