ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гавайи и Аляска заговорили о независимости

14 мая 2015, четверг, 09:59 – СОЧИ-24

США, которые на международной арене любят рассказывать другим странам о том, как им необходимо решать внутренние проблемы и как взаимодействовать с собственными гражданами, столкнулись с трудностями внутри своих границ. Представители коренных народов Аляски и Гавайев вынесли на международное обсуждение вопрос об оккупации и колонизации своих земель американскими властями.

Процесс, начавшийся как признание исторической ошибки США и фальсификации референдумов, по результатом которых территории включались в состав государства, может завершиться подписанием резолюции о независимости. "Если мы добьемся возобновления процесса деколонизации, добьемся включения нас в список стран для деколонизации, нашим следующим шагом будет подача резолюции в Генеральную Ассамблею ООН", – цитирует РИА Новости делегата от Аляски Рональда Барнса.

Представитель Гавайев Леон Сиу уверен, что идея найдет поддержку у международного сообщества, так как ложится в канву прошедшей деколонизации Французской Полинезии. "Большинство стран, которые инициировали включение Французской Полинезии в список стран для деколонизации, крайне заинтересованы в поддержке нашей идеи, так что мы полагаем, есть большое количество государств, которые готовы нам помочь", – отметил он.

По словам представителей коренных народов Аляски и Гавайев, США сфальсифицировали итоги проводившихся "по внутренним законам" референдумов, в ходе которых местные жители якобы высказались за то, чтобы территории стали федеральными штатами. Теперь они намерены добиться исторической справедливости, даже если на это уйдет много времени, в частности референдум об объявлении независимости от США можно будет провести только через одно-два десятилетия.

"Но мы намерены использовать это время, чтобы образовать наши народы. Если сейчас провести референдум, я полагаю, большинство наших жителей вообще не поймут, в чем проблема. Поэтому их надо образовывать, рассказать им нашу реальную историю. Новая Каледония делала это 30 лет. Так что на данный момент нас не волнует, кто за процесс восстановления независимости, а кто против. Мы лишь хотим иметь юридическую возможность задать этот вопрос и подготовить людей для ответа на него", – подчеркнул Сиу.

Он добавил, что процесс деколонизации от США ведут еще три территории, которые находятся под американским контролем – Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова. Там уже несколько лет ведется активная дискуссия о независимости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.