ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Газпром" может урезать Белоруссии газ

26 июня 2009, пятница, 18:49 – СОЧИ-24

Руководство российской компании "Газпром" потребовало, чтобы Белоруссия погасила задолженность за полученное "голубое топливо". В противном случае поставки газа Минску могут быть сокращены.

"Долг Белоруссии составляет 244 миллиона долларов, и мы направили письмо с требованием погасить этот долг", - приводит РИА Новости слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, напомнившего, что действующий контракт предусматривает возможность сокращения поставок в случае непогашения задолженности.

В то же время российский газовый гигант объявил, что не намерен наказывать Украину за недобор газа, сообщает "Интерфакс". Миллер уточнил, что в июне Киев забрал в три раза меньше топлива, чем оговаривалось в контракте. "В июне месяце Украина резко сократила закачку газа в ПХГ (подземные хранилища газа), и это было вызвано тем, что цены второго квартала выше, чем цены третьего квартала. "Нафтогаз" планирует вести в большем объеме закачку в следующем месяце, и по оценкам, "Натофгаз" должен будет закачать за июль объем значительно выше, чем планируется за июнь и даже за май, - пояснил глава "Газпрома". - Такие же объемы планируется закачивать в августе и сентябре".

При этом украинская сторона пообещала вовремя рассчитываться за газ. "Со стороны "Нафтогаза" мы получили заверения, что сбоев в оплате не будет", - подчеркнул Алексей Миллер. Он напомнил, что за июнь Киев должен перечислить около 300 миллионов долларов. Это вдвое меньше той суммы, что Украина заплатила за газ в мае.

"Газпром" также намерен развивать сотрудничество и с другими соседними странами. Так, в ближайшие дни планируется заключить соглашение с Государственной нефтяной компанией Азербайджана о закупке газа с Шах-Дениза. Одновременно ведутся переговоры с Туркменией о переходе на формулу цены газа. В то же время "Газпром" обсуждает с Китаем проекты создания мощностей по сжижению природного газа.

Вместе с тем компания собирается вкладывать средства в развитие программ на территории России. "В отношении крупных инвестиционных проектов, по которым вопросы ставились во втором квартале - они остаются в инвестпрограмме, и никаких решений по переносу сроков приниматься не будет", - рассказал Алексей Миллер. По его словам, Штокмановское месторождение планируется ввести в строй в конце 2013 года. После этого начнется разработка проектов по производству сжиженного природного газа на Ямале и во Владивостоке.

Отметим, что в пятницу на годовом собрании акционеров был выбран совет директоров газового гиганта. Пост председателя сохранил первый вице-премьер России Виктор Зубков, а его заместителем остался глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. В совете директоров были также сделаны две замены. Место умершего Бориса Федорова занял заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин, а новый руководитель Министерства энергетики России Сергей Шматко вытеснил своего предшественника - Виктора Христенко, ставшего теперь министром промышленности и торговли.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.