ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Газпром" объявил о конце спора с Минском

24 июня 2010, четверг, 17:34 – СОЧИ-24

"Газпром" объявил о конце спора с Минском
"Газпром" объявил о конце спора с Минском
Российская сторона сообщила Евросоюзу о завершении газового спора с Белоруссией. В Минске подтвердили получение 228 миллионов долларов, переведенных "Газпромом" за транзит "голубого топлива". Белорусские чиновники также заявили, что пока пытались ограничить поставки газа в Европу.

Представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер указала, что "Газпром" сделал устное уведомление об урегулировании спора с Минском. Официальных документов от российского и белорусского правительств пока не поступало. "Мы ожидаем, что объемы поставок газа европейским потребителям могут быть восстановлены, и они не должны быть затронуты спором или разногласиями относительно платы за транзит", - подчеркнула Холцнер.

По ее словам, Евросоюз также получил предварительную информацию о возобновлении газовых поставок в Литву, которые в среду были уменьшены на 50%, передает РИА Новости. Холцнер обратила внимание и на уменьшение объема "голубого топлива", поступавшего в Польшу. Однако "Газпром" отметил, что Минск несанкционировано отбирал транзитный газ, в связи с чем поставки в Европу сократились на 20%.

В четверг утром российская сторона перевела Белоруссии деньги за транзит ресурсов, после чего поставки были восстановлены в полном объеме. "Мы официально подтверждаем: платеж получен, деньги перечислены, документы об этом мы имеем. Сумма платежа составляет 228 миллионов долларов", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-секретаря Министерства энергетики Белоруссии Людмилы Зенькович. Со своей стороны белорусский лидер Александр Лукашенко высказал мнение, что для газового конфликта абсолютно не было причин.

В "Газпроме" уточнили, что расчет был произведен по установленной контрактом ставке в 1,45 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. Отметим, что Минск настаивал на увеличении этой платы до 1,88 доллара, требуя с российской стороны 260 миллионов долларов. В противном случае Белоруссия угрожала урезать транзит в Европу, пропорционально недоплаченной сумме. Ожидалось, что поставки могут быть сокращены на 13%. В четверг днем в Министерстве энергетики Белоруссии сообщили, что пока не ограничивали транзит.

В ответ официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркнул, что российский холдинг ориентируется только на ставку 1,45 доллара, и никаких других обязательств не имеет. В Москве предупредили, что в текущих условиях отбор газа белорусской стороной будет незаконным. Вместе с тем "Газпром" не исключил возможности повышения ставки транзита, если Минск введет надбавки при оптовых продажах "голубого топлива" на внутреннем рынке. "Мы направили большой пакет документов для подписания Белоруссии, чтобы легализовать их претензии на более высокую ставку транзита", - пояснил Куприянов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.