ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Где просчитались "математики" от оппозиции

24 сентября 2016, суббота, 20:15 – СОЧИ-24

Где просчитались "математики" от оппозиции
Где просчитались "математики" от оппозиции
Сразу после выборов в прессе оппозиционной направленности начали выступать различные эксперты, утверждающие, что в результатах выборов есть нестыковки и подозрительные совпадения. Самым известным случаем, пожалуй, стала теория некоего специалиста по электоральной географии Александра Киреева, который обратил внимание, что на 100 участках в Саратовской области "Единая Россия" набрала 62,2% голосов. И, по мнению Киреева, это является явным признаком того, что результаты на этих участках подтасовывались.Изыскания электорального специалиста подхватил блогер Алексей Навальный – основываясь на предположениях малоизвестного электорального географа, он потребовал отмены итогов выборов в Саратовской области и, ни много ни мало, отставки главы ЦИК Эллы Памфиловой. Однако сомнительные выводы о фальсификациях не нашли своего подтверждения и были опровергнуты как ЦИК, так и политологами, и участниками выборов.

В частности, депутат Госдумы Ольга Баталина (избиралась по региональной группе, в которую входит Саратовская область) указала, что речь идет о 5% из 1888 избирательных участков. Она также обратила внимание, что результаты голосования на этих участках не подверглись сомнению ни наблюдателями, которых было по 10–15 человек, ни членами комиссий от разных политических партий, ни международными наблюдателями.

По мнению депутата, никаких аномальных совпадений в результатах голосования в Саратовской области нет, а возмущение оппозиционеров – не более чем "попытка создать интригу на пустом месте". "Мнительному Навальному стоило бы тогда ответить на вопрос: как на выборах мэра Москвы результат совпал в 13 округах?", – завершила разгром "математической модели" оппозиционера Баталина.

В свою очередь политолог Константин Калачев внимательно изучил показания с участков, оборудованных КОИБами (электронными урнами) и сравнил их с теми, где голоса считались вручную, уделив особое внимание тем, где как раз и был достигнут результат 62,2%. "Ничего сенсационного, – отмечает он на своей странице в Facebook. – Результаты в Саратове с КОИБ и без них – никаких существенных отличий".

Так, на 50% участков с КОИБ в Саратове результат "Единой России" – 62% "с копейками", причем такой результат на всех участках с КОИБами в двух крупнейших районах Саратова – Заводском и Октябрьском. В то же время есть, например, оборудованный КОИБ участок №8 в Волжском районе, где у ЕР всего 39,27%. Или другой участок №139 в Кировском районе, где у ЕР 71,88%, указывает политолог.

При этом политолог разбивает основной аргумент оппозиционеров, тиражирующих миф о саратовских фальсификациях. "Число избирателей на участках с КОИБ – от 588 до 2747 человек. Никаких тысяча человек в среднем на участок, чем некоторые "математики" пытались объяснять хитрость с округлением до десятых", – указывает он.

Изыскания Киреева-Навального опровергли и члены избиркомов. После проведения проверки по данным сообщениям Центризбирком не нашел в результатах Саратова "ничего необычного".

"Мы считаем до сотых. 62,2%, как он округляет,– еще не конечный результат. Нет совпадений в том объеме, на который указывает Навальный, это передергивание",– сказал зампред ЦИК России Николай Булаев.

"Абсолютные цифры выглядят следующим образом: во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16% до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавшего избирателя",– рассказал РБК, в свою очередь, председатель регионального избиркома Павел Точилкин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.