ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гергиев покорил зрителей концертом Шнитке

8 февраля 2011, вторник, 02:39 – СОЧИ-24

Гергиев покорил зрителей концертом Шнитке
Гергиев покорил зрителей концертом Шнитке
Дирижер Валерий Гергиев, придерживаясь правил известной русской поговорки, исполнил свое обещание, которое дал еще три года назад Юрию Башмету. Самый популярный в мире дирижер приехал на Зимний фестиваль искусств в Сочи.

Как рассказал сам маэстро, он стал бы участником марафона значительно раньше, если бы не простуда, которая коварно подстерегала Гергиева. "Так складывалось, что в то время, когда нужно было отправляться в Сочи, я заболевал. Ведь фестиваль проходит зимой, когда царствует грипп. В прошлом году я так сильно захворал, что даже не смог сесть в машину, чтобы ехать в аэропорт". На этот раз небеса были благосклонны и встреча двух звезд музыкального олимпа состоялась.

На концерте в Сочи прозвучали довольно сложные произведения: Вторая симфония Сергея Рахманинова и Концерт для альта с оркестром Альфреда Шнитке, который, кстати сказать, посвящен Юрию Башмету, первому исполнителю партитуры гениального композитора. Как рассказал сам альтист, в его жизни это один из самых главных и больших подарков, который он получил. "Этот концерт - последнее произведение перед его инсультом, когда он трое суток был в коме между жизнью и смертью", - вспоминает Юрий Башмет. Он добавил, что они были дружны с композитором, и в одной из бесед Шнитке признался альтисту, что он получил тяжелую болезнь как раз из-за этого концерта "потому что здесь я заглянул туда, куда человек не имеет права заглядывать".

Вторая часть концерта не была окрашена таким трагизмом, скорее, даже наоборот. Произведение Рахманинова в исполнении оркестра "Новая Россия" было прекрасным. Впрочем, зрители, сидящие ближе к сцене, смогли насладиться отдельным спектаклем - лицо маэстро Гергиева выражало все эмоции, которые, вероятно, и хотел вложить Рахманинов в свою Вторую симфонию. Дирижер истово размахивал руками, притоптывал ногами и было ощущение, что его удивительная энергетика передается не только оркестру, но и залу.

Зрители устроили музыкантам бурную овацию и долго не отпускали артистов со сцены. Это напомнило Гергиеву еще один свой знаковый визит в Сочи. Тогда, в конце семидесятых годов, еще молодой Гергиев выступал в Сочи на летней площадке с Московским государственным симфоническим оркестром Вероники Дударовой. Тот концерт стал, можно сказать, генеральной репетицией перед триумфальной победой на конкурсе Герберта фон Караяна в Западном Берлине.

Впрочем, Гергиев говорит, что в Сочи всегда интересовались качественной музыкой, но сейчас в курортном городе явно не хватает хороших концертных площадок. "Три года, которые нас отделяют от проведения Олимпиады, - это задача не только спортивного строительства, но также строительства культурных комплексов, которые дадут Сочи большие возможности. Уже сейчас хочется говорить о том, что будет после Олимпиады, потому что выставить напоказ в эти несколько недель все, чем мы богаты, это может не только Россия, но и самые умные страны, и самые дальновидные руководители всегда думают о том, что останется людям... Поэтому и Юрий Башмет, и я, мы все думаем уже о том, что наши усилия помогут не только будущим спортсменам, но и будущим певцам, пианистам, скрипачам, художникам и людям театра", - уверен великий дирижер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.