ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гетто для мигрантов могут создать в России

18 октября 2012, четверг, 18:27 – СОЧИ-24

Гетто для мигрантов могут создать в России
Гетто для мигрантов могут создать в России
В России предложили создать гетто для мигрантов, в котором они смогут жить по трудовой визе, а потом, после ее окончания, возвращаться домой. Автор инициативы, представитель комиссии по межнациональным отношениям Вениамин Роднянский, считает, что эта мера поможет сократить преступность и решить другие проблемы, связанные с поведением мигрантов.

В Общественной палате предлагают подумать о возможности "локализации" трудовых мигрантов, которая может помочь решить многие проблемы, в том числе сократить число преступлений с участием мигрантов. В то же время правозащитники отмечают, что это приведет к агрессии, сообщает РИА Новости. Обсуждение прошло на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна".

Россия по объему миграционных потоков находится в числе мировых лидеров, а на пространстве СНГ устойчиво занимает первое место. При этом социологи фиксируют рост межэтнической агрессии в стране. По мнению экспертов, с одной стороны, мигранты оказываются наиболее уязвимой частью общества, именно против них направлены сложные и опасные проявления экстремизма и ксенофобии, с другой стороны, причиной острых конфликтов зачастую является поведение самих мигрантов.

"Современное гражданское население России не готово встречаться с мигрантами в обыденной жизни – огромное количество уголовных преступлений, неприемлемое поведение мигрантов", – уверяет член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Вениамин Роднянский. Он привел пример Саудовской Аравии, в которой трудовые мигранты живут в специальных лагерях, а после окончания трудовой визы уезжают домой. Таким образом, жители и мигранты не пересекаются на улице. Он полагает, что такое решение можно предложить и для России. Кроме того, по его мнению, оно позволит сэкономить и на обучении мигрантов русскому языку.

С предложениями Роднянского не согласилась правозащитница, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Организация гетто никогда ни к чему хорошему не приводит, потому что люди, которые вырываются, проявляют такую агрессию, которая была бы немыслима, если бы они были интегрированы в общество", – сказала она, добавив, что миграция существует и будет существовать, и это необходимо признать. "Вы хотите ездить в Европу без виз и ввести визы для таджиков, узбеков и туркменов?" – возмутилась она.

Еще более радикальную идею во время обсуждения выдвинул председатель Демократической партии России Андрей Богданов. В частности, он предложил ввести запрет на возможность получения гражданства России трудовыми мигрантами, если у них нет российских корней. Кроме того, Демпартия предлагает ввести определенный возрастной ценз на въезд трудовых мигрантов в Россию (например, в 50 лет). Богданов также предложил обязать мигрантов, въезжающих в Россию на заработки, оставлять при пересечении границы определенный денежный залог, чтобы таким образом всем сторонам можно было подстраховаться от возможных проблем в будущем. Если у мигранта возникнут сложности и не останется средств, то он сможет покинуть страну за счет этого залога, полагает политик.

В свою очередь член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, глава "Центра стратегических исследований религий и политики современного мира" Максим Шевченко считает, что такие предложения ничего общего не имеют с идеалами и ценностями демократического общества. "Любой человек может стать гражданином любого государства при, соответственно, каких-то процедурах – например, изучении языка и так далее", – отметил Шевченко.

Стоит отметить, что особенно остро проблема миграции стоит в российской столице. В Москве квота на привлечение иностранных работников за последние четыре года сократилась в 2,8 раза – до 199,8 тысячи разрешений на работу в 2012 году. При этом, по данным властей, количество мигрантов-нелегалов в Москве составляет от 200 до 300 тысяч человек. Мэр Москвы Сергей Собянин не раз заявлял о необходимости обеспечения мигрантов медицинской страховкой, так как зачастую иностранные работники, не имеющие страховые полисы, поступают в больницы Москвы и получают медпомощь бесплатно, в том числе дорогостоящие операции, и город несет от этого убытки. В этой связи власти Москвы планируют с 2013 года ввести на добровольной основе практику отчисления средств работодателей на медицинское обслуживание мигрантов, которых они принимают на работу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.