ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гимн России защитят от надругательств

21 августа 2015, пятница, 09:28 – СОЧИ-24

Наряду с гербом и флагом, гимн является официальным государственным символом страны. Однако, несмотря на равных правовой статус, их законодательная защита разнится. Так, статья "Надругательство над государственным гербом и государственным флагом" предполагает уголовную ответственность за надругательство над этими символами, тогда как гимн с правовой точки зрения остался без защиты.

Для исправления ситуации представляющая Адыгею депутат Госдумы Разиет Натхо предложила изменить название соответствующей статьи уголовного кодекса на "Надругательство над официальными государственными символами России", а в сам текст статьи наряду с гербом и флагом включить государственный гимн. "Этот законопроект, по моему мнению, позволит установить единый инструментарий для эффективной правовой защиты всех без исключения официальных государственных символов России, а это очень и очень важно, так как надругательство над ними – это по сути оскорбление чести нации и государства в целом", – цитируют "Известия" автора инициативы.

Эксперты в целом одобряют подобный законопроект, отмечая при этом, что главным вопросом будет определение надругательства над гимном. "Вполне логично, что законодатели хотят обезопасить от оскорблений гимн России на основании того, что он также является государственным символом наравне с гербом и флагом. Сложности, на мой взгляд, могут возникнуть в определении, что считать оскорблением. Если в случае с флагом, как правило, границы понятия предельно ясны, то в случае с гимном будет непросто подобрать рамки", рассказал член Общественной палаты России Максим Григорьев.

"Оскорбление любых символов государства неприемлемо с точки зрения закона, – подчеркнул член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев. "Однако примеров оскорбления именно гимна я не встречал. Чаще злоумышленники покушаются на флаг или герб. Критерии надругательства над гимном еще следует изучить", – добавил он.

Автор инициативы Разиет Натхо включила примечание, в котором и объяснила, что, с ее точки зрения, должно считаться надругательством над государственным гимном России. Под это понятие попадает "умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна России при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет".

Отметим, что подобная законодательная мера уже действует в ряде стран СНГ – Казахстане, Белоруссии и Украине. Например на Украине за надругательство над гимном грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.