ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главная общественная сила России

19 ноября 2015, четверг, 13:59 – СОЧИ-24

Главная общественная сила России
Главная общественная сила России
Очередной семинар ОНФ, на этот раз организованный для руководителей региональных штабов движения, проходит в эти дни в Подмосковье. С 18 по 20 ноября активисты организации из субъектов Федерации общаются друг с другом, представителями власти, экспертами в самых различных сферах жизнедеятельности. Ответы на интересующие вопросы получает каждый участник мероприятия. Одной из главных тем обсуждения являются предстоящие в 2016 году выборы в Госдуму. Представители Фронта выдвигали свои кандидатуры в 2011 году, и многие из них успешно прошли в парламент. Как общественная организация ОНФ в парламентской кампании не участвует, однако спрос на ее членов среди партий велик: заполучить лидеров общественного мнения стараются многие политические силы.

Так, ставропольское отделение "Единой России" хотело бы включить в списки кандидатов на праймериз сопредседателей ОНФ – кинорежиссера Станислава Говорухина и депутата Госдумы Ольгу Тимофееву. Кроме того, Говорухина хотят видеть на праймериз и столичные единороссы. Не стоит в стороне от очереди за представителями ОНФ и "Справедливая Россия", представитель которой Алексей Казаков входит в центральный штаб движения. Несмотря на имеющиеся сильные фигуры, партия хочет выставить весомых кандидатов во всех одномандатных округах. Также членов ОНФ не прочь видеть в своих предвыборных списках малые партии, среди которых – "Патриоты России" и "Родина", старающиеся расширить электоральную базу.

Очевидно, что представители Общероссийского фронта могут улучшить показатели любой политической силы. При уровне поддержки движения среди россиян 60% активисты ОНФ действительно способны привлечь избирателей. Понимая это, партии стараются пополнить свою политическую копилку "фронтовиками"-тяжеловесами. Авторитет и общественная сила членов ОНФ заставляет обращать на них внимание и представителей исполнительной власти, которые опасаются разоблачений со всеми вытекающими последствиями. Практически на каждом мероприятии Фронта его региональные активисты жалуются федеральном руководству движения на попытки давления со стороны местных чиновников. А недавний случай в Пермском крае (там власти оказывают давление на членов ОНФ в надежде добиться сложения полномочий двумя избранными сопредседателями регионального штаба. – Прим. ред.) стал поводом не только для вмешательства Центрального штаба, но и для обращения в прокуратуру.

Одна из задач Общероссийского народного фронта как раз и заключается в том, чтобы противостоять любому давлению региональных и местных властей, отстаивая президентскую повестку. В настоящее время, по данным социологических исследований, рейтинг ОНФ составляет около 60% (больше, чем у политических партий). Однако, с учетом того что поддержка лидера движения Владимира Путина в обществе достигает почти 90%, у рейтинга Фронта есть потенциал для роста.

То, что ОНФ является серьезной общественной силой, на действия которой обращают внимание в том числе власти и партии, подчеркнул, выступая на открытии семинара, Вячеслав Володин. Комментируя речь одного из участников мероприятия, в которой тот жаловался на перехват повестки "фронтовиков" другими движениями и партиями, первый замглавы администрации президента сказал: "Вам надо радоваться, что ваши идеи овладевают массами. Это говорит о том, что вы задаете повестку. Это мечта любой общественной организации".

Несмотря на популярность и поддержку среди россиян, ОНФ не планирует выходить за рамки общественного движения. Речи о преобразовании в политическую партию не идет, подчеркнул источник в организации. Он отметил, что за время работы у ОНФ сложилась своя повестка, в рамках которой активисты намерены продолжать действовать. За 4,5 года, сказал собеседник Дней.Ру, в работе "фронтовиков" обозначилось несколько четких направлений, основным из которых является контроль за исполнением поручений президента Владимира Путина. Кроме того, в приоритете – борьба с расточительством при госзакупках, за достойное здравоохранение, пресечение фактов коррупции и ряд других.

Следуя в заданном еще в 2011 году тренде, Общероссийский фронт успел стать образцом общественной силы, причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Как рассказал источник в администрации президента, опыт ОНФ ставит в пример известный французский политик, экс-замглавы МВД Иван Бло. В книге "Россия Путина" он отводит целую главу деятельности "фронтовиков". На фоне падения доверия к институтам власти и политическим партиям во Франции опыт создания движения, объединяющего граждан с разными политическими взглядами, может оказаться весьма полезным. Не исключено, что Николя Саркози, рассчитывающий вернуться в президентское кресло в 2017 году, создаст во Франции аналог ОНФ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.