ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главную елку cтраны срубили в Подмосковье

19 декабря 2013, четверг, 12:59 – СОЧИ-24

Главную елку cтраны срубили в Подмосковье
Главную елку cтраны срубили в Подмосковье
Главную новогоднюю ель России, которая украсит Соборную площадь Московского Кремля, срубили в Наро-Фоминском лесничестве Подмосковья. На месте, где была срублена елка, устроили праздник для школьников с красочным пиротехническим шоу, песнями, танцами и появлением Деда Мороза и Снегурочки на санях.

"Мы готовим к отправке в Кремль самую главную, самую красивую новогоднюю елку. Хочу пожелать, чтобы вокруг нашей елки тысячи и тысячи ребятишек загадывали свои самые смелые желания, и все они сбывались. Я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Хочу пожелать всем добра, любви, хорошего настроения, а главное – здоровья! Предлагаю приступить к самому главному – отправке елки в Кремль", – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, принявший участие в мероприятии.

В ближайшее время главную елку страны погрузят на трейлер и 21 декабря доставят в Москву. Ель высотой 30 метров и диаметром 70 сантиметров выбрали опытные лесники. Пушистому и стройному дереву более 100 лет. Оно находится в зоне вырубки, поэтому ущерб экологии нанесен не был. На площадке около срубленной ели весной 2014 года будет посажено 75 тысяч саженцев.

На месте, где срубили главную елку страны, устроили праздник с пиротехническим шоу, танцами, песнями и колядками. На гулянья приехало около двух тысяч местных жителей, большинство из которых школьники, за право поехать сюда учащиеся местных школ поборолись в специальном конкурсе. Дети водили вокруг елки хоровод, встречали Деда Мороза и Снегурочку, которые приехали на санях. Перед рубкой ель была освящена православным священником.

В этом году для украшения елки разработан новый дизайн-проект: для придания стильности будет использоваться только один вид украшений – шары, которые будут сгруппированы в грозди больших, средних и малых размеров. Традиционно в убранстве новогодней ели будут присутствовать цвета российского триколора. Главное новогоднее представление в Кремле в этом году пройдет 26 декабря и будет посвящено зимним Олимпийским играм в Сочи.

Для поиска новогоднего символа использовали данные космической и вертолетной съемки. Всего же на эту роль претендовало 54 дерева в восьми районах Подмосковья. Самые важные критерии отбора: высота 30-35 метров, диаметр ствола в месте спила – 70 сантиметров и густые ветви. Ель подбирают из фонда так называемой спелой древесины, передает РИА Новости.

Напомним, что дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.