ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главные советские фильмы о космосе

12 апреля 2013, пятница, 13:00 – СОЧИ-24

Главные советские фильмы о космосе
Главные советские фильмы о космосе
Ровно 52 года назад – 12 апреля 1961 года – человек в мире совершил первый полет в околоземное космическое пространство. Легендарные 108 минут, проведенные Юрием Гагариным в космосе, стали знаковыми для всего мира.

В 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В России к этому празднику относятся особенно. Космические достижения – ценнейшее национальное достояние и предмет постоянной гордости нескольких поколений жителей нашей страны, передает ИТАР-ТАСС.

В честь этой даты хотелось бы вспомнить пять лучших отечественных фильмов о космосе и о людях, которым удалось совершить невозможное. Одной из первых картин, посвященных освоению космических просторов, стала лента "Космический рейс". Она считается первым советским фильмом о покорении космоса. Премьера этого немого фильма состоялась 21 января 1936 года. Александр Филимонов писал сценарий при участии и научном консультировании самого Константина Циолковского, благодаря которому некоторые сцены впечатляют и по сей день. Действие фильма разворачивается в 1946 году. Академик Седых построил огромный ракетоплан имени Сталина и прямо с Красной площади стартовал на Луну в обществе ассистентки Марины и юного изобретателя Андрюши Орлова. Фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что эта картина представляет едва ли не самый уникальный опыт, позволяющий узнать о теории внеземного пространства первых декад прошлого столетия.

"Укрощение огня" раньше в обязательном порядке показывали по телевизору в день космонавтики. Это двухсерийная драма, снятая по мотивам биографии знаменитого конструктора ракет Сергея Павловича Королева. Главный герой Андрей Башкирцев представляет собой образ нескольких выдающихся советских конструкторов, но зритель подсознательно угадывает в нем именно Королева. Действие фильма охватывает практически всю советскую историю освоения космоса начиная с 1920-х годов и заканчивая полетом Гагарина.

Безусловно культовой является лента "Москва-Кассиопея" (1973 год). Научно-фантастическая картина, первая часть знаменитой подростковой дилогии (вторая часть называется "Отроки во вселенной"). Некий И.О.О (Исполняющий Особые Обязанности), которого играет Иннокентий Смоктуновский, собирает группу из шести школьников не старше 14 лет для полета на дальнюю планету. Возможно, все пошло бы по плану, но на космический корабль попадает "заяц", тайком пробравшийся туда хулиган Федя Лобанов. Ребят ждала масса приключений во время полета и на другой планете.

Практически все, кто застал СССР, помнят ленту "Через тернии к звездам" (1980 год). На дворе XXIII век. Земным патрульным звездолетом обнаружен потерпевший аварию инопланетный корабль с несколькими гуманоидами на борту. Спасти удается лишь девушку по имени Нийя. История гибнущей планеты, хозяин которой злобный, умный и хитрый карлик, для которого смерть его планеты – только бизнес и ничего личного. Уникальность фильма в том, что по сути, это лента-предостережение о грядущей ядерной опасности. Сценарий Кира Булычева и потрясающая музыка Алексея Рыбникова сделали этот фильм любимцем у зрителей.

Одним из последних фильмов о космосе стала картина "Космос как предчувствие", снятая в 2005 году уже в современной России. Однако ретро-драма Алексея Учителя прежде всего понравится тем, кто с нежностью и трепетом вспоминает времена Советского Союза, 50-60 годы ХХ века и наверное тем, кто хочет побольше узнать о том времени. В этом фильме нет полетов в космос, нет ракет и ученых, а есть обычные советские люди. Каждый из них – потенциальный "Гагарин" с мечтой совершить невозможное.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.