ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главные заявления парламентариев

20 ноября 2015, пятница, 13:28 – СОЧИ-24

Главные заявления парламентариев
Главные заявления парламентариев
Исключительность ситуации налицо. России, Европе, да и всему миру, объявлена война. 31 октября взрыв на борту летевшего из Египта российского самолета унес жизни 224 человек. В последовавших 13 ноября атаках боевиков в Париже погибли 129 человек, более 300 были ранены. Кроме того, на захваченных запрещенной в России группировкой "Исламское государство" территориях в Сирии и Ираке ежедневно от рук боевиков гибнут десятки мирных жителей, а общий счет жертв идет на тысячи. Сочувствующие террористам не только ведут пропаганду через интернет, но и планируют атаки в различных странах.

Открывая заседание, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила благодарность российским летчикам, которые принимают участие в операции Воздушно-космических сил в Сирии. Она отметила, что наша страна идет в авангарде борьбы с терроризмом.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что трагедия с российским лайнером, а также теракты во Франции и ряде других стран заставят многих в мире иначе взглянуть на происходящее. "Понять, что географическая удаленность от "Исламского государства", построенного на ненависти и звериной жестокости, не гарантирует безопасности, что результаты годовых усилий так называемой коалиции равны нулю – в отличие от ударов российских Вооруженных сил в Сирии", – отметил он. По слова спикера, режим "ИГ" питает себя шантажом и страхом.

"А еще – продажами чужой нефти и разграблением ценностей мировой культуры. Ведь все это кому-то сбывается и кем-то щедро оплачивается. Зачем тогда нужно было рассказывать о якобы непримиримой борьбе с терроризмом, а на деле лишь ее имитировать", – добавил Нарышкин.

Вопросам финансирования терроризма сенаторы и депутаты уделили особое внимание. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев напомнил, что последние удары российских ВКС в Сирии, конечно, подорвали нефтяную базу боевиков. Но это не единственный метод. Наказаны должны быть не только бандиты-торговцы, но и те, кто приобретает у них черное золото. И именно здесь, по мнению Косачева, вполне уместными были бы жесткие экономические санкции в отношении покупателей.

Сложившиеся условия требуют решительных и жестких мер, считают депутаты и сенаторы. В частности, прозвучали предложения аннулировать заграничные паспорта тех, кто примыкает к террористам, лишать их российского гражданства. Еще более жестко высказались лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре Александр Шерин. Они предложили вернуть в законодательство в качестве исключительной меры смертную казнь для боевиков и их пособников.

Большинство собравшихся встретили предложение аплодисментами. Однако у главы комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса нашлось возражение. По словам сенатора, возврат смертной казни для террористов противоречил бы позиции Конституционного суда России и международным обязательствам. Клишас также подчеркнул, что преступления подобной направленности ни в коем случае не связаны ни с религией, ни с национальностью.

Эту мысль поддержали в своих выступлениях и представители основных конфессий России – православия и ислама. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и муфтий Равиль Гайнутдин едины во мнении, что нынешняя обстановка в европейских странах стала следствием утраты ими традиционных духовных ориентиров.

На основе предложений, прозвучавших на совместном заседании, Госдума и Совет Федерации разработают законодательные инициативы. В частности, депутаты предлагают отнести к преступлениям против мира и человечества призывы к терроризму. Эта норма вошла в пакет законопроектов, который будет направлен парламентариями в Совбез России. Кроме того, парламентарии хотят отнести к категории тяжких все преступления террористической направленности, ввести новые виды ответственности за вербовку и пособничество боевикам. Кроме того, необходимо задуматься о создании специальных исправительных учреждений для содержания осужденных террористов, чтобы изолировать их от других заключенных.

В решении российского парламента отмечается, что следует налаживать широкое международное взаимодействие со всеми государствами без исключения, а также с организациями и структурами, выражающими готовность к такому сотрудничеству. В этих целях предлагается оказывать максимальную поддержку президенту России Владимиру Путину на законодательном уровне.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.