ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главу ГИБДД Москвы наказали за "живой щит"

10 марта 2010, среда, 17:31 – СОЧИ-24

Главу ГИБДД Москвы наказали за "живой щит"
Главу ГИБДД Москвы наказали за "живой щит"
Начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев получил строгий выговор от главы столичного ГУВД Владимира Колокольцева за действия подчиненных, которые использовали машины граждан в качестве "живого щита" на МКАД. Одновременно был уволен командир автоинспекторов, принимавших участие в той операции.

Напомним, что информация о построении автоинспекторами заслона из машин простых граждан для остановки преступника появилась несколько дней назад. Один из водителей рассказал, что его и несколько других автолюбителей остановили сотрудники милиции и сказали развернуть свои транспортные средства, чтобы перекрыть дорогу и поймать уходящего от погони грабителя. При этом свои автомобили сотрудники ГИБДД поместили во внутренний ряд. Однако их маневр не удался, поскольку злоумышленник протаранил заслон и скрылся.

"За необеспечение соблюдения подчиненными сотрудниками законности, отсутствие должного контроля за ходом проведения профилактических мероприятий, повлекших негативные последствия, начальник ГУВД освободил от занимаемой должности командира 1-го Специализированного полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова. Начальнику УГИБДД ГУВД по городу Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор", - рассказал начальник управления информации Главного управления внутренних дел столицы Виктор Бирюков.

По его словам, руководитель столичной милиции Владимир Колокольцев также принес извинения автомобилистам, транспортные средства которых пострадали в результате той операции, сообщает РИА Новости. Отметим, что ранее руководство Госавтоинспекции Москвы извинилось перед водителями и взяло под контроль выплату компенсаций за причиненный ущерб.

Действиями сотрудников ГИБДД заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Ведомство запросило в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России материалы служебной проверки о применении "живого щита" на МКАД. По результатам этой работы будет дана оценка законности действий автоинспекторов. Одновременно сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России поручили указание провести собственную проверку.

В свою очередь, члены Общественной палаты объявили, что готовы оказать юридическую помощь пострадавшим автомобилистам, которые решат подать иск в суд. "Мы уже запросили информацию по данному инциденту. Граждане, которые пострадали, должны обращаться в суд и требовать возмещения убытков из-за действий сотрудников милиции. Мы готовы оказать и юридическую помощь, и предоставить консультации гражданам", - заявил адвокат Анатолий Кучерена. Юрист отметил, что действия инспекторов ГИБДД были недопустимы и противоречили регламенту сотрудников МВД по использованию автомобилей граждан.

Инцидент также привлек внимание депутатов Госдумы, которые решили провести специальное заседание, посвященное последним громким ДТП в столице – инциденте с "живым щитом" на МКАД и аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа", передают "Вести.Ru". Ответить на вопросы народных депутатов должен начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Яровой, автоинспекторы перешли грань между исполнением служебного долга и реальной угрозой причинения вреда, безопасности и жизни граждан. "Наверное, никому и в голову не могло придти, что милиционеры, призванные нас защищать, смогут подставить под удар ничего не подозревающих водителей и их автомобили, которые фактически стали "бронежилетами" для сотрудников ГИБДД", - приводит слова депутата пресс-служба партии "Единая Россия".

Тем временем глава МВД России получил задание заняться другим громким ДТП – аварии на Ленинском проспекте, в результате которой погибли две женщины-врача. "Президент дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией", - сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.