ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Годовщина крушения польского борта № 1

10 апреля 2015, пятница, 13:15 – СОЧИ-24

В этот день Польша по традиции погружается в траур. Мемориальные мероприятия проходят в парламенте, депутаты которого также погибли в авиакатастрофе, на столичном кладбище "Повонзки", на котором похоронены 28 жертв трагедии, перед президентским дворцом, где проходит митинг. Участие в траурных мероприятиях принимают родственники погибших под Смоленском, польские президент и премьер, члены правительства и депутаты.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал отчет о результатах технического расследования. Согласно выводам экспертов, непосредственной причиной крушения самолета Леха Качиньского было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Специалисты также отметили системные причины, в том числе недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Незадолго до пятой годовщины катастрофы польские эксперты расшифровали новые фрагменты записей переговоров пилотов разбившегося Ту-154М. Они лишний раз подтвердили, что в момент трагедии в кабине лайнера находился главком польских Военно-воздушных сил Анджей Бласик, который оказывал давление на экипаж. Эксперты полагают, что это именно он произнес слова "Это факт, мы должны это сделать, до конца". Позднее, на высоте 300 метров над землей, он сказал: "Поместишься. Смело".

Вдова Бласика назвала последние утечки расшифровок записей черных ящиков в польскую прессу "тотальной компрометацией государства и польской прокуратуры". Она, как сообщает РИА Новости, сказала, что ее супруг "не мог вмешиваться в работу пилотов во время полета, это просто невозможно: он мог говорить в салоне, но не в кабине пилотов".

Сам пилот явно не был уверен в успешной посадке, за 15 минут до крушения он предложил уйти на запасной аэродром, произнеся: "Вернемся". Отправиться в Минск или Витебск летчики побоялись. Сопровождавшие польского лидера чиновники настаивали на посадке, опасаясь, что в этом случае Лех Качиньский не успеет на мероприятия, посвященные годовщине событий в Катыни. В результате было принято решение садиться под Смоленском, как и планировалось. В условиях сильного тумана на подлете к аэропорту самолет зацепил верхушки деревьев и рухнул в 200-300 метрах от взлетно-посадочной полосы.

Польская военная прокуратура, с одной стороны, признала, что главной причиной катастрофы стали ошибки экипажа. Но в то же время она обвинила двух российских диспетчеров, которые якобы создали опасную ситуацию и довели дело до катастрофы. При этом из записей переговоров летчиков с наземной службой следует, что пилоты проигнорировали все предупреждения.

После катастрофы Ту-154 руководство Польши отказалось от услуг специального авиаотряда, в деятельности которого были выявлены многочисленные нарушения. Теперь руководители страны пользуются услугами чартерных лайнеров, и никогда высшие чиновники не перелетают одним бортом. Действующий договор заключен до 2017 года. В распоряжении президента Польши, премьер-министра, спикеров палат парламентов, министров и других руководителей страны – два средних самолета с дальностью полета до 3,5 тысячи километров. Один лайнер способен взять на борт до 90 человек.

Напомним, в катастрофе президентского Ту-154М под Смоленском в 2010 году погибли 96 человек – восемь членов экипажа и 88 пассажиров. В числе жертв были президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Окружная военная прокуратура в Варшаве уже почти пять лет ведет расследование причин и обстоятельств крушения лайнера.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.