ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Голливудский" побег из колонии

22 марта 2012, четверг, 16:02 – СОЧИ-24

"Голливудский" побег из колонии
"Голливудский" побег из колонии
Пойман опасный преступник, сбежавший утром на вертолете из вологодской колонии. Сообщники, которые помогли осужденному совершить "голливудский" побег, пока не найдены. Между тем очевидцы начали рассказывать следователям подробности дерзкого побега.

Особо опасный преступник Алексей Шестаков, который утром сбежал из Шекснинской колонии прямо на вертолете, задержан. При задержании он оказал сопротивление и получил легкое ранение. Сейчас он доставлен в отдел полиции, где рассказывает следователям детали своего "голливудского" побега.

По словам охранников, которые до сих потрясены случившимся, сценарий побега развивался как в остросюжетном фильме. Отчаянному преступнику потребовалось около 20 секунд, чтобы совершить свой побег на подлетевшем к колонии вертолете Ми-2.

Как отмечают сотрудники колонии, план побега был спланирован самым тщательным образом. Угнанный в Вологде вертолет завис над территорией колонии как раз во время пересмены, когда сотрудников учреждения не было на улице. "Шестаков выскочил на улицу, люди в вертолете выбросили ему веревку. Шестаков схватился за нее, и вертолет стал подниматься вверх. Еще в воздухе сбежавший висел на веревке, потом его затащили в кабину", – приводят слова сотрудников колонии Life News. Охранники отмечают, что все произошло очень быстро. Они открыли огонь, но вертолет с преступником уже скрылся из виду.

Как сообщает региональный Следственный комитет, в прилетевшем "на выручку" вертолете находились сообщники преступника и профессиональный пилот. Злоумышленники, угрожая пистолетом, заставили его взять курс на колонию. Как выяснилось, подельники беглеца украли вертолет на территории вологодского авиапредприятия. В настоящее время уже известно, что пилот жив. Его нашли в нескольких километрах от брошенного вертолета. Мужчина был связан, а его рот был заткнут кляпом. Ми-2 был обнаружен в черте Вологды. По предварительным данным, вертолет первоначально был зафрахтован в частном порядке и прибыл на местную базу отдыха.

Взять на себя расходы по оплате вертолета, на котором сбежал преступник, мог его знакомый бизнесмен. Выяснилось, что в марте осужденный сделал звонок знакомому предпринимателю и попросил его организовать визит высокой делегации на вертолете. "Его знакомый не понял, что имелось в виду, но оплатил вертолет", – сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Валерий Грибакин.

Известно, что захваченный пособниками преступника вертолет сначала летел в сторону Вологды, но потом резко изменил курс и приземлился недалеко от колонии. После этого преступник и его пособники разбежались в разные стороны. Отчаянный осужденный остановил такси и, угрожая пистолетом, заставил водителя везти его в сторону Ярославля домой. "Полицейские быстро установили местонахождение беглеца и организовали засаду в районе Грязовца", – рассказал Грибакин.

Увидев полицейских, беглец открыл стрельбу. Полиция в ответ также применила оружие. "Осужденный легко ранен в бок, ему оказана необходимая медпомощь. Сейчас он дает показания полиции", – сообщил Грибакин. Никто из полицейских не пострадал.

Между тем полицейские рассказывают, что Шестаков пытался покончить с собой, когда понял, что он окружен и неминуемо вернется за решетку. "Сообразив наконец, что побег не удался, Шестаков попытался застрелиться. Но сотрудники предотвратили его самоубийство. В машине была найдена чека от гранаты", – говорят полицейские.

Как сообщает РИА Новости, сбежавший преступник сидел за убийство троих человек с последующим ограблением. В 2010-м его приговорили к 24 годам лишения свободы. К моменту побега из колонии строгого режима он отсидел уже 12 лет. Теперь же, после побега, Шестакову грозит пожизненный срок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.