ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Голодный медведь убил геолога

24 сентября 2012, понедельник, 14:10 – СОЧИ-24

Голодный медведь убил геолога
Голодный медведь убил геолога
На палаточный лагерь геологов, в Эвенкийском районе Красноярского края напал дикий медведь. Травмы, нанесенные животным, стали смертельными для одного из участников экспедиции.

"Медведь вышел из леса и направился в сторону палаточного лагеря. В ходе нападения им были разорваны палатки, повреждено имущество геологов. Когда работники лагеря увидели медведя, то попытались спастись бегством. Однако на одного из мужчин медведь все же накинулся. Травмы, полученные от нападения животного, оказались смертельными. Медведь был убит охотником геологической партии", – отмечают представители правоохранительных органов. Предположительно, причиной нападения дикого животного стало отсутствие кормовой базы, уничтоженной лесными пожарами.

Двумя днями ранее в Эвенкийском районе произошло еще одно нападение медведя на людей. В дежурную часть поселка Ванавара поступило сообщение о том, что хищник пытается проникнуть внутрь жилого дома. Однако хозяин дома успел достать охотничье оружие и, несколько раз выстрелив в дикого зверя, убил его.

Как отмечают специалисты, в основном медведи выходят к людям, когда голодны. При этом зверей не смущает близость человеческих поселений, тем более что люди зачастую устраивают свалки пищевых отходов рядом с дачными участками и местами общественного отдыха, более того некоторые добровольно прикармливают косолапых. Медведи быстро привыкают к человеческой пище и приходят за ней снова и снова. Обнаглев, позже начинают отбирать еду у людей. К населенным пунктам медведи также выходят и из-за лесных пожаров. В таких случаях хищники срываются с привычных мест и ищут новые территории обитания.

Как утверждают опытные охотники, если вы встретили косолапого в лесу, то спастись от него можно без труда. Обычно медведь без причины на человека никогда не нападает, и если услышит присутствие двуногого существа, то сам постарается скрыться. Поэтому знатоки советуют как можно шумнее вести себя на лесной тропинке – звенеть колокольчиком, разговаривать со спутником или просто топать. Тогда медведь обойдет такого шумного человека стороной.

Ну а если придется столкнуться с хищником нос к носу, главное не смотреть ему в глаза, так как для любого животного это вызов. Лучше, не делая резких движений, поднять руки над головой. Это не значит, что вы сдаетесь косолапому, специалисты считают, что в этом случае мишка думает, что перед ним большой противник и не захочет с ним связываться. Когда ничего не помогает, надо лечь на живот и притворится мертвым. Или если встреча произошла на тропинке, просто отойти в сторону и пропустить зверя. По словам специалистов, правильное поведение спасает жизнь не только человеку, но и самому медведю, передает РИА Новости.

Однако если голодный хищник сам пришел к людям за добычей, то в этом случае методы психологического воздействия вряд ли помогут. Кроме того, если зверь уже попробовал вкус человеческой крови, то он обязательно вернется за добавкой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.