ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Голубь войны Обама

8 февраля 2016, понедельник, 21:44 – СОЧИ-24

Голубь войны Обама
Голубь войны Обама
"Нобелевку" Обаме выдали за красивые слова. Картины новоиспеченный президент рисовал красочные: американские солдаты возвращаются домой с разбросанных по планете военных баз, нет – войне, миру – мир! И Комитет в Норвегии поверил: ну а как же, лидер целой Америки ведь обещает.

Выводить войска из Ирака и Афганистана, куда те попали еще при антиподе Обамы, "ястребе" Буше, действительно начали. Дело шло ни шатко, ни валко. А как, наконец, вышли, оказалось, что зря. Надо было либо не лезть в эти страны, не рушить все до основания – либо уж оставаться и строить все новое. Хотя, конечно, строили, американский бюджет даже финансы на это выделял. Только основная денежная масса до Ирака и Афганистана не доплыла, как показывают последние расследования американских же антикоррупционных организаций.

В итоге в Ираке воцарился более-менее контролируемый хаос (который очень нравится американским политикам в применении к другим странам), в Афганистане к хаосу и беготне властей наперегонки с Талибаном добавилась еще одна проблема – мак афганцы любят выращивать. Потом выяснилось, что для США это не такая уж и проблема: пусть выращивают, если ничего другого не растет. Героин-то в итоге не в Штаты попадает – а у афганцев это теперь вроде народного хозяйства будет.

Но герой-нобелевец на этом не остановился. И решил президент США еще пару стран демократией осчастливить. Обещал он своим избирателям солдат американских на войну не отправлять – и не отправил. Только несколько тысяч моряков сидели на авианосце и других кораблях, которые плавали в Средиземном море. Осчастливлена в итоге оказалась (руками французов и англичан при поддержке ВМФ США) Ливия – градус хаоса и терроризма там оказался после бомбежек и убийства Каддафи даже выше, чем в Ираке. За Ливией последовали Египет, Тунис, Катар и его соседи – и, наконец, Сирия.

При чем здесь США? – может спросить искушенный читатель. Поясним: по оценкам американских специалистов, спецподразделения Пентагона практически одновременно проводят свои операции на территориях 120 стран. Фактически, Вашингтон непрерывно ведет около 100 необъявленных войн в различных горячих точках. Все эти войны ведутся под девизами "защиты национальной безопасности США и их союзников от глобального террора". Хотя пока что единственно достижение Вашингтона на этом поприще – уничтожение Усамы Бен Ладена. А антирекорд – фактически создание и вооружение "Исламского государства" (запрещенной в России террористической группировки), которое до недавних пор с переменным успехом строило свой кровавый халифат на территориях Ирака и Сирии.

Сегодня уже западные СМИ – в том числе и американские, признают, что на самом деле все скрытые боевые действия Америки имеют чисто экономическую подоплеку. Они направлены не столько на борьбу с боевиками и сохранение мира на земле, сколько на свержение неугодных Белому дому режимов, получение практически бесконтрольного доступа к природным ресурсам стран, попавших в зависимость от США.

При этом за авансы, выданные Обаме, придется отвечать Нобелевскому комитету. Присуждение премии американскому президенту активно лоббировал бывший премьер-министр Норвегии, член Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд. В награду за усилия он в 2009 году стал председателем этого самого комитета. В 2015-м его оттуда попросили, как раз за то, что включил в списки лауреатов Обаму, напомнил в интервью корреспонденту Дней.Ру генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Если бы Обама был честным человеком, он должен был бы эту премию вернуть. Кстати, ему намекали самые разные источники и наблюдатели. Конечно, этот акт ложится очень серьезным репутационным пятном на членов Нобелевского комитета. Так что это скорее их проблема, нежели Барака Обамы. Попытка выдать желаемое за действительное, попытка заранее обезоружить, сточить зубы американскому президенту была, может, и хороша – но она не сработала. И Обаме теперь с этим жить. Скорее всего, его оппоненты и критики не упустят возможности и в будущем поддразнить его Нобелевской премией мира", – заключил Мухин.

А еще Обаме придется жить с такими фактами. Эксперты недавно подсчитали: только за 2015 год сверхдержава под руководством "голубя мира" сбросила на иностранные государства 23 144 бомбы. Цели располагались в Пакистане, Сирии, Ираке, Сомали, Йемене и Афганистане. И 90% погибших в результате воздушных налетов – мирные жители этих стран, женщины, дети и старики.
Что сказать – попутного тебе ветра, Обама, голубь войны...

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.