ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гондурас выбрал себе нового президента

30 ноября 2009, понедельник, 11:47 – СОЧИ-24

Гондурас выбрал себе нового президента
Гондурас выбрал себе нового президента
В Гондурасе состоялись президентские выборы. Победу в голосовании одержал представитель оппозиционной Национальной партии Порфирио Лобо. За него проголосовало более половины избирателей.

По данным Верховного избирательного трибунала, за Порфирио Лобо отдали свои голоса 55,9% граждан страны, тогда как его основного соперника, представителя правящей Либеральной партии Элвина Сантоса, поддержало лишь 38% избирателей. Остальных же кандидатов отметило менее 2% электората.

Такие данные сотрудникам удалось счетной комиссии получить после обработки 61,86 % бюллетеней. Подсчет голосов в пользу каждого из кандидатов начался в воскресенье вечером, псле того, как закрылись избирательные участки на всей территории страны.

Народное голосование продлилось до 17:00 воскресенья по местному времени. Оно было продлено на час, чтобы все желающие успели опустить в урну свой бюллетень. Всего на избирательные участки пришло 61,3% из 4,6 миллиона местных жителей.

На пост президента, который должен вступить в должность 27 января 2010 года, претендовали пятеро кандидатов. Помимо избрания нового главы государства, граждане различных представителей органов исполнительной и законодательной власти в числе 2,897 человек, коих нужно было выбрать из 13,686 кандидатов. Кроме того, гондурасцы голосовали за трех вице-президентов, 128 конгрессменов и 298 глав муниципальных образований.

Как передает РИА Новости, на проведение выборов бала выделена рекордная в истории страны сумма - 33 миллиона долларов. Порядок и безопасность на избирательных участках обеспечивали 16 тысяч военных, 5,5 тысячи резервистов и 14 тысяч полицейских. Прошедшее голосование должно положить конец сложившемуся в стране "политическому кризису", произошедшему после свержения президента.

Накануне экс-глава Гондураса Мануэль Селайя заявил, что его народ не собирается поддерживать проведение незаконного голосования. "Народ скажет "нет" диктатуре. Я уверен, что более половины избирателей не придут на избирательные участки. То, что происходит, - это не избирательный процесс, а фарс и обман. Сотни кандидатов отказались участвовать в этих выборах, своих наблюдателей на них не прислали такие авторитетные организации как ООН и ОАГ. Проводимое голосование - это жульничество, гондурасцы его не поддержат", - подчеркнул он.

Напомним, что государственный переворот в Гондурасе произошел в конце июня этого года после того, как президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство страны, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд Гондураса признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции. 21 сентября Селайя тайно вернулся на родину на венесуэльском самолете и с тех пор укрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.