ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдеп осудил нападение на посольство России

20 мая 2015, среда, 08:46 – СОЧИ-24

Во многих точках мира, которые стали очагами напряженности, Россия выступает как сдерживающий фактор, который позволяет двум противоборствующим сторонам думать о дипломатическом, а не военном пути решения проблем. Из-за этого страна зачастую становится целью разного рода провокаций и нападений со стороны тех, кому мирный путь не кажется привлекательным.

В столице Сирии Дамаске из миномета было обстреляно российское посольство. Одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот здания, другая пробила внешнюю стену и попала в рабочий кабинет в служебном здании дипломатического представительства. По счастливой случайности никто из сотрудников посольства не пострадал, но зданию нанесен материальный ущерб. Огонь велся, предположительно, из района Джобар, который находится под контролем незаконных вооруженных формирований.

Это нападение осталось незамеченным для мировой общественности. "Соединенные Штаты осуждают минометный обстрел посольского комплекса России в Дамаске, который находится под защитой международного права", – заявил директор управления по связям с прессой Госдепартамента США Джефф Ратке.

В распространенном сообщении отмечается, что американская сторона настаивает на мирном пути решения сирийского вопроса. "Мы призываем, чтобы те, кто стоит за этими нападениями, были привлечены к ответственности, и продолжаем подчеркивать необходимость политического решения кризиса в Сирии", – подчеркнул официальный представитель Госдепа.

С осуждением нападения выступил и Совет Безопасности ООН. "Члены Совета Безопасности серьезно осудили произошедшую террористическую атаку на посольство России в столице Сирии Дамаске, которая нанесла серьезный материальный ущерб", – цитирует постпреда Литвы при ООН Раймонду Мурмокайте РАИ Новости. "Члены Совета подчеркнули необходимость призвать ответственных за это преступление к правосудию", – добавила она.

Все члены Совбеза напомнили основополагающий принцип Венской конвенции 1961 года, который предполагает неприкосновенность дипломатических миссий. Они отметили, что принимающая сторона обязана принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности дипломатических и консульских учреждений, а также предотвращать нападения на них.

Российское внешнеполитическое ведомство расценило случившееся как проявление терроризма. "Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей. Подтверждаем солидарность с сирийскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе на территории Сирии", – заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

В МИДе также заявили о необходимости мирного урегулирования конфликта в стране. "Призываем международное сообщество дать соответствующую оценку террористической атаке против российского диппредставительства, а все стороны, имеющие влияние на экстремистов в Сирии – потребовать от них немедленного прекращения подобных действий и вооруженного насилия в целом, чтобы создать надлежащие условия для достижения политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике путем широкого межсирийского диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", – добавил Лукашевич.

Последний случай минометного обстрела столицы Сирии был зафиксирован 5 февраля 2015 года. Тогда террористы обстреляли жилые кварталы города. В результате атаки пострадали минимум восемь человек. Одна из мин попала в здание российского консульства. Жертв среди российских граждан удалось избежать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.