ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдеп участвует в суде над Навальным

18 апреля 2013, четверг, 18:00 – СОЧИ-24

Госдеп участвует в суде над Навальным
Госдеп участвует в суде над Навальным
Двое иностранных дипломатов – из США и Швеции – были замечены среди наблюдающих за процессом по делу Алексея Навального. Представители зарубежных посольств в открытую присоединились к поклонникам Навального, специально приехав в Киров в день начала судебного процесса.

Десант из США и Швеции

17 апреля в Кирове открылся судебный процесс по делу о хищениях в "Кировлесе". Одним из обвиняемых по делу проходит член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный. Сторонники оппозиционера организовали группу поддержки Навального: за пару недель до назначенного дня в Интернете стали появляться предложения от спонсоров бесплатно съездить в Киров и посетить суд.
В результате действительно ряд активистов десантировался в Кирове. Однако зрители и журналисты оказались разочарованы: по ходатайству адвокатов Навального суд был перенесен на 24 апреля, "для дополнительного изучения материалов дела".
И если суд над Навальным не стал сенсацией этого дня, то ею стали фотографии "группы поддержки" оппозиционера, сделанные после окончания заседания. На них блогеры опознали двух иностранных дипломатов – сотрудника политического отдела посольства США в России Кевина Коверта и второго секретаря посольства Швеции в России Давида Эмтестама.
Как правило, сотрудники зарубежных посольств контролируют процессы по делам своих граждан или тех, кто отвечает интересам тех стран, которые представляют эти дипломаты. С какой целью Коверт и Эмтестам посетили суд по делу о хищении леса в провинциальном российском городе, можно только догадываться.

Иностранные подряды оппозиции
Российскую либеральную оппозицию давно подозревают в связях с американскими кураторами. Одним из первых официальных мероприятий нового посла США в России Майкла Макфола стала встреча с лидерами "болотной" оппозиции – Борисом Немцовым, Евгенией Чириковой, Владимиром Рыжковым и другими. Информация об этом просочилась в СМИ, разразился скандал.
Алексея Навального не было в числе гостей Макфола, но про американские связи оппозиционного блогера и без того известно достаточно много. Так, в 2010 году Навальный уезжал в США на обучение в Йельском университете. Проходила информация, что рекомендовал российского оппозиционера для "повышения квалификации" сам посол Майкл Макфол. Впрочем, Макфол отрицает свою причастность к этому эпизоду карьеры Алексея Навального.

Другие оппозиционеры также демонстрируют неразрывные связи с США. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева имеет американское гражданство, член КС оппозиции Гарри Каспаров – вид на жительство в США. Депутат Госумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков ездит в Вашингтон для участия в антироссийских форумах, а Михаил Касьянов и Борис Немцов не скрывают, что лоббировал принятие в США "списка Магнитского".
Впрочем, к российским оппозиционерам проявляют интерес и представители других стран. Так, в прошлом году лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, был снят на видео-камеру во время общения с японскими дипломатами. Известный правозащитник предлагал поддержать передачу Японии двух российских островов Курильской гряды – Шикотан и Хабомаи.

Разведка благотворительностью

Если роль американских дипломатов в становлении российской несистемной оппозиции освещается давно и подробно, то интерес шведского посольства к этой теме не был так очевиден. Между тем, стало известно, что Давид Эмтестам, приехавший в Киров на суд Алексея Навального, регулярно "по долгу службы посещает мероприятия оппозиции". В свою очередь его напарник по кировскому судебному вояжу, Кевин Коверт известен тем, что "курирует работу с НКО в России".
Тема сотрудничества некоторых НКО и иностранных спецслужб вновь обострилась после того, как американский посол в Москве Майкл Макфол посетил Общественную палату. Макфол заявил, что его страна разочарована решением России присваивать НКО, которые занимаются политикой и получают финансирование из-за рубежа, статус "иностранного агента". Особенно расстроило Вашингтон закрытие Агентства США по международному развитию (USAID).
В ответ член Общественной палаты, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова напомнила, что ряд американских некоммерческих организаций в России возглавляли разведчики, а не благотворители.
Так, бывший руководитель офиса USAID в Москве Чарльз Норта, по данным Крашенинниковой, является выпускником американской национальной военной академии, где в 2004 году получил степень магистра по стратегии национальной безопасности.
Другой руководитель USAID – Дуглас Минарчик, – имеет 26-летний стаж службы в военно-воздушных силах США, имеет 211 боевых вылетов в Вьетнаме. Минарчик был инструктором в школе спецопераций ВВС, военным советником президента США по вопросам терроризма и конфликтов малой интенсивности, преподавал в школе спецопераций для ведения антипартизанских войн.
"Это не те самые квалификации и компетенции, которые нужны для работы в области здравоохранения", – отметила Вероника Крашенинникова на слова Макфола о том, каких успехов USAID достиг в вопросах улучшения российского здравоохранения.
С Россией работает и одна из самых известных благотворительных организаций США – фонд Макартуров. Международные программы этого фонда возглавляет Барри Лоуэн Крон. Видимо, именно в его ведении выделение грантов российским организациям. При этом ранее Крон был специальным помощником директора ЦРУ и директором аналитического отдела в совете по национальной разведке.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.