ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдума почтила память 3-летнего сироты

19 февраля 2013, вторник, 12:00 – СОЧИ-24

Госдума почтила память 3-летнего сироты
Госдума почтила память 3-летнего сироты
Депутаты Госдумы почтили память погибшего в американском штате Техас трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного в России. В связи с очередной трагедией посол США Майкл Макфол приглашен в нижнюю палату парламента. Депутаты также намерены обратиться в американский Конгресс и потребовать обеспечить безопасность усыновленным российским детям.

"Я предлагаю почтить минутой молчания память маленького российского мальчика Максима Кузьмина, который был жестоко убит. Эта трагедия касается лично каждого из нас", – сказала первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. После этого спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил всех депутатов встать.

На своем заседании законодатели приняли решение вызвать в Госдуму посла США. "На комитет мы приглашаем посла США в России Майкла Макфола. Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети – наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию", – сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Во всей этой ситуации меня лично возмущает ложь и лицемерие, с которым Государственный департамент США пытается откреститься от ответственности", – цитирует Мизулину РИА Новости. Она также потребовала вернуть в Россию брата погибшего в США трехлетнего Максима Кузьмина.

Сам Майкл Макфол считает гибель трехлетнего Максима Кузьмина в Техасе ужасной трагедией. "Я еще не знаю деталей, но смерть этого ребенка – ужасная трагедия", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что Госдума должна обратиться в Конгресс США и потребовать обеспечить безопасность усыновленным российским детям. "Проблема носит в Штатах системный характер", – сказала Баталина. По ее мнению, американский Конгресс должен усовершенствовать систему усыновления и установить жесткий контроль за усыновленными детьми. Она также обратилась к американским властям с просьбой вернуть брата погибшего мальчика в Россию. "В Штатах остался брат Максима Кузьмина. Я обращаюсь к американским властям: верните, пожалуйста, ребенка в Россию. Он несколько месяцев смотрел, как убивают его брата", – призвала Баталина.

В свою очередь, фракция ЛДПР в Госдуме просит вице-премьера Ольгу Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова отчитаться перед депутатами о мерах, предпринимаемых для прекращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением. Также ЛДПР хочет услышать от вице-премьера и министра отчет о мерах, предпринимаемых для возврата детей, подвергшихся насилию в семье усыновителей, а также о том, что в целом делают ведомства в сфере защиты детей-сирот. "Также просим отчитаться чиновников о контроле за жизнью детей, уже усыновленных как иностранными гражданами, так и внутри России. Подобную информацию Госдума уже давно не заслушивала, и думаю, что есть необходимость в этом, тем более что данные чиновники имеют свой взгляд на усыновление иностранными гражданами российских детей", – отметила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что считает смерть трехлетнего Максима Кузьмина в американском штате Техас последней точкой в вопросе об усыновлении американцами российских детей. "Смерть еще одного нашего трехлетнего малыша в США окончательно закрывает вопрос об усыновлении наших детей в США. И опять власти США молчат", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

А глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не исключила, что в США умышленно хотели скрыть очередной факт гибели ребенка, усыновленного в России. "То, что российская сторона узнает об убийстве усыновленного ребенка не из официальных американских источников, и то, что с момента гибели мальчика прошло около месяца, но не принято решения о возбуждении уголовного дела, все это дает основания говорить об умышленном сокрытии преступления", – подчеркнула Яровая.

Она напомнила, что это противоречит всем нормам права и в очередной раз подтверждает бездействие властей США в отношении усыновленных детей из России. "Данная ситуация вопиющая и недопустимая. Речь идет о беззащитном маленьком ребенке. Тем более в этой семье находится брат погибшего. США так и не сделали выводов из трагедий, связанных с гибелью российских детей, не предприняли мер в защиту их жизни, не обеспечили должный уровень ответственности тех, кто совершил в отношении них преступления. Мы до сих пор не знаем всей правды о тех, кто был вывезен из России, и сколько еще трагедий прячется от общественного внимания", – отметила депутат.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что приемная мать из Техаса кормила усыновленного Максима Кузьмина психотропными препаратами. Перед смертью женщина сильно избила трехлетнего ребенка. Примечательно, что погибший мальчик был усыновлен из того же детдома, что и Дима Яковлев, за полгода до принятия Госдумой закона, запрещающего гражданам США забирать детей из российских детдомов.

Следственный комитет России начал проверку по факту гибели мальчика. Возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы намерены ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск. Прокуратура Техаса, как заявляли представители российских властей, выразила готовность сотрудничать с Москвой в расследовании смерти ребенка. Содействие России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели маленького россиянина будет оказывать и Госдепартамент США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.