ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдума повысила эффективность ФСБ

16 июля 2010, пятница, 14:52 – СОЧИ-24

Госдума повысила эффективность ФСБ
Госдума повысила эффективность ФСБ
В последний рабочий день перед закрытием весенней сессии и парламентскими каникулами Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в закон о ФСБ, которые расширяют полномочия российских спецслужб.

Согласно изменениям, руководитель органа Федеральной службы безопасности или его заместитель могут объявить гражданину официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений", которое является обязательным для исполнения, передает РИА Новости.

В частности, документ вводит административную ответственность за неподчинение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ. Такое правонарушение влечет за собой наложение штрафа для гражданина в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток. За совершение аналогичного правонарушения для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, для юридических - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

По словам статс-секретаря - замдиректора ФСБ России Юрия Горбунова, принятые изменения позволят спецслужбам эффективнее действовать при проведении контртеррористических операций. Как отмечается в заключении комитета по безопасности Госдумы, несмотря на принятые в последние годы организационные и правовые меры, направленные на противодействие терроризму и экстремистской деятельности в России, количество преступлений против жизни и здоровья, совершаемых из экстремистско-националистических побуждений, не сокращается.

Вместе с тем утверждение этих поправок, особенно норма об административном аресте на 15 суток, вызвало противоречивую реакцию в обществе и резкую критику со стороны правозащитных организаций. Правозащитники призывали законодателей не принимать закон, считая, что расширять права ФСБ вообще излишне, а после принятия документа обратились к просьбой блокировать законопроект к сенаторам. С осторожностью встретили документ и в Общественной палате.

В то же время, президент России Дмитрий Медведев накануне заявил о том, что Госдума рассматривает новый закон о ФСБ по его прямому поручению. По словам главы государства, "каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб".

Между тем, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, закрывающийся в пятницу нынешний парламентский сезон стал для депутатов рекордным. "О результатах сессии говорят цифры принятых законов. 249 законов - это рекордный показатель не только за пятый созыв, но и за всю историю Государственной Думы", - заявил спикер нижней палаты парламенты Борис Грызлов, подводя итоги работы парламентариев.

При этом, по словам председателя Госдумы, весенняя "сессия была непростой". "Хотя страна уверенно выходит из кризиса, последствия мирового финансового шторма дают о себе знать. Остаются острыми и проблемы безопасности. Ситуация требует оперативного реагирования, быстрого принятия решений, точного взаимодействия органов власти. Государственная Дума именно так выстраивала свою работу", - отметил он.

В заключительный день работы Госдумы депутаты приняли сразу несколько законопроектов: закон, сдерживающий рост тарифов на услуги ЖКХ; закон, разрешающий использование материнского капитала на строительство частного дома; поправки, ужесточающие требования к сотрудникам милиции, а также рассмотрели ряд законов, направленных на либерализацию уголовного законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС. Завершилась весенняя сессия по традиции под звуки российского государственного гимна.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.